Единороссы начнут сформировать моральный облик российского чиновника

02.12.2008 13:26

РИА НОВОСТИ:  Депутаты фракции "Единая Россия" во вторник на заседании экспертно-консультативного совета намерены обсудить проект Модельного Этического кодекса госслужащего РФ.
Проект документа был подготовлен рабочей группой Российской академии госслужбы при президенте РФ. В качестве примеров были взяты аналогичные документы, которые уже прошли апробацию в виде рекомендации Комитета министров Совета Европы.
Единороссы собирались обсудить Этический кодекс госслужащего еще в октябре, но по неизвестным причинам заседание экспертного совета отложили.
Как отмечается в преамбуле к документу, основные требования к госслужащему — это высокие профессиональные и нравственные качества. При этом отмечается, что данный кодекс "призван помочь госслужащему правильно ориентироваться в сложных нравственных коллизиях, ситуациях, обусловленных спецификой его работы". Кроме того, кодекс "выступает как инструмент общественного контроля за нравственностью госслужащих".
Этический кодекс призван содействовать укреплению авторитета государственной власти, доверия граждан к институтам государства, обеспечить единую нравственно-правовую основу для согласованных и эффективных действий всех госструктур, противодействовать падению нравственной культуры в обществе, сообщается в проекте документа.
При этом разработчики не исключают, что Этический кодекс в сфере госслужбы может приниматься в виде присяги при приеме граждан на государственную или муниципальную службу, а также в виде особого документа, с которым работник обязан ознакомиться и который будет храниться в его личном деле.
При этом действия ряда норм и требований Этического кодекса распространяется на определенное количество лет и после того, как человек оставил госслужбу.
Первая статья документа посвящена основным нравственным принципам административной морали. В этой статье отмечается, что "интересы государства, а через него общества в целом являются высшим критерием и конечной целью профессиональной деятельности госслужащего". При этом, говорится в документе, госслужащий (в том числе, и муниципальный служащий) обязан проявлять уважение к личности, соблюдать принцип законности в своих действиях, а также принцип лояльности.
Принцип лояльности должен быть проявлен по отношению ко всем ветвям власти, всем государственным институтам, законодательно утвержденным общественным институтам и партиям, к политическому большинству, находящемуся у власти, к другим госслужащим.
"Нравственным долгом для госслужащего в случае его принципиального несогласия с политикой, проводимой государством или конкретным органом, где он служит, является уход в отставку", — отмечается в проекте документа.
Также уточняется, что госслужащий не должен выступать в СМИ, давать интервью и выражать любым другим способом свое мнение, принципиально отличное от политики государства в целом и политики госоргана, интересы которого он представляет как должностное лицо. Подобные запреты распространяются на деятельность госслужащего и внутри страны, и, в особенности, за рубежом.
Кроме того, госслужащий должен избегать контактов с лицами, вступившими в конфликт с госвластью.
В своей работе госслужащий должен руководствоваться принципом политической нейтральности, а также соблюдать общие нравственные принципы.
Отдельно уточняется, что госслужащий вправе не повиноваться или игнорировать любое распоряжение вышестоящего лица в случае, если они находятся в серьезном противоречии с основными правами человека, как о них говорится в Конституции РФ и во Всеобщей Декларации прав человека.
"Его долг — протестовать против такого распоряжения посредством обращения в органы юстиции, общественные организации и печать", — говорится в проекте документа.
Особое внимание уделено недопустимости корыстных целей. В своей деятельности госслужащий должен противодействовать коррупции во всех ее проявлениях, отмечается в проекте Этического кодекса.
Авторы документа также считают целесообразным создание Этических комиссий в госорганах и ведомствах. В состав таких комиссий могут быть избраны наиболее уважаемые сотрудники ведомства, представители администрации, профсоюзов, общественные деятели.
Задачами таких комиссий является формирование, поддержание и развитие должных этических норм служебного поведения госслужащих.
Этические комиссии будут вправе выносить общественное порицание и ставить перед соответствующими госслужбами вопрос об административном наказании за аморальное поведение служащих, в том числе, рекомендовать уволить их с работы.
Пока ли положения Кодекса носить рекомендательный характер, или приобретут форму постановления либо инструкции.




© Народ Инфо, 2007-2008