Алексий II посетит Австрию 20-23 декабря и освятит главный православный храм в этой стране

01.12.2008 14:04

ИНТЕРФАКС:  Патриарх Московский и всея Руси Алексий  II  посетит  Австрию  20-23  декабря  по  приглашению  епископа Илариона и австрийского кардинала Кристофа Шенборна.
"Визит  Святейшего патриарха будет иметь большое значение не только для православных,  но  и  для представителей всех христианских конфессий этой страны",   —   заявилпорталу"Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru)  глава  представительства  Русской церкви при европейских  международных  организациях  епископ  Венский и Австрийский Иларион.
Во  время визита предстоятель освятит Никольский кафедральный собор в Вене.  Это  духовный  центр  местной  епархии  Русской церкви, которая действует с 1962 года.
В воскресенье  утром,  21 декабря, в соборе состоится торжественное богослужение,  которое возглавит патриарх, а вечером торжественный прием в аббатстве  Клостернойбург  с  участием  членов  официальной  делегации Русской церкви.
22   декабря  Алексий  встретится  с  президентом  Австрии  Хайнцем Фишером.  В тот же день посольство РФ даст торжественный прием по случаю визита патриарха.  В ходе приема пройдет награждение орденами и медалями Русской  православной  церкви  тех  лиц, которые внесли наиболее весомый вклад в дело реставрации Свято-Николаевского собора.
Вечером   в   Венском   концертном   зале   пройдет   торжественный рождественский   концерт,   на  котором  будут  присутствовать  патриарх Алексий,  кардинал  К.Шенборн  и  другие  почетные гости. Специально для участия  в  концерте  в  Вену прибудет Большой симфонический оркестр им. Чайковского, дирижировать которым будет Владимир Федосеев.
Во  вторник,  23  декабря,  Алексий  II и члены делегации отбудут в Россию.  По  пути в аэропорт намечена остановка на Центральном кладбище, где патриарх  посетит  недавно  отреставрированный  Лазаревский  храм  и вознесет молитву на месте массового захоронения советских воинов.
К визиту  Алексия  II  приурочена  выставка  "Икона  под  серпом  и молотом",  посвященная  трагической  истории Церкви в России в XX веке и размещенная в музее собора Святого Стефана (она открылась 18 ноября).
Вместе  с патриархом в Австрию прибудет многочисленная делегация. В ее состав  войдут  глава  Отдела  внешних  церковных  связей Московского патриархата  митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир. Для участия в торжествах по случаю освящения  собора  приглашены и восемь епископов Русской церкви, несущих служение в Западной Европе, в том числе три епископа Зарубежной церкви.
Построенный   в  1899  году  Никольский  собор  представляет  собой жемчужину  русской  православной архитектуры и является украшением Вены. Это самый  большой  храм  Московского  патриархата в Европе — его высота достигает почти 60 метров.




© Народ Инфо, 2007-2008