Президент Таджикистана просит экономической помощи у мирового сообщества

01.12.2008 13:57

ИНТЕРФАКС:  Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал  мировое  сообщество  помочь  республике — самой бедной в Центральной  Азии,  поскольку  цены  на  основные  сырьевые товары стали стремительно  падать,  а  крупные  энергетические проекты так и не нашли своих инвесторов.
Выступая  в  минувшие  выходные  в  столице  Катара  —  Дохе  —  на Международной конференции, в работе которой участвуют генсек ООН и главы более 100   государств   мира  Э.Рахмон  сказал:  "Неустойчивая  мировая финансовая  система,  оказывающая  влияние  и  на финансовый рынок, и на реальный  сектор  экономики,  нанесла  значительный  ущерб развивающимся странам".  "В  них наблюдаются сокращение притока капиталов и ослабление темпов экономического развития и получения доходов", — считает президент Таджикистана.
"Другим  фактором  негативного  воздействия  кризиса,  особенно  на Таджикистан и другие страны Центральной Азии, является уменьшение объема поступлений  от экспорта в результате снижения мировых цен на сырье, ибо алюминий  и  хлопок  являются основной экспортной продукцией, но цены на них снизились почти на 50%", — отметил Э.Рахмон.
На  экспорт  алюминия  и хлопка приходится свыше 80% всего экспорта Таджикистана.
Таджикский  лидер  призвал  богатые  страны  снизить сумму субсидий собственным производителям сельхозпродукции,   чтобы   позволить развивающимся странам экспортировать свою.
"Для   выравнивания   условий   и  повышения  конкурентоспособности сельскохозяйственной   отрасли   развивающихся   стран  необходимо  либо отменить  эту  систему  субсидий,  либо направлять часть этих средств на поддержку земледельцев развивающихся стран", — призвал Э.Рахмон.
Он  также в очередной раз позвал инвесторов в страну для реализации проекта строительства в республике Рогунской ГЭС.
"Благодаря  этому  (строительству  Рогунской  ГЭС  — ИФ) мы получим возможность   экспортировать   более  30  млрд  кВт.ч  электроэнергии  в Пакистан,  Афганистан,  Иран,  Индию  и другие регионы, что явится нашим достойным  вкладом  в  устойчивое  развитие  этих  стран. Наряду с этим, экспорт  электроэнергии  в  соседний  Афганистан станет важным вкладом в международные  усилия  в обеспечение мира и стабильности, в стабилизацию экономики этой страны", — сказал президент Таджикистана.
Душанбе ищет инвесторов для достройки Рогунской ГЭС, которая станет крупнейшей   в  Центральной  Азии.  Для  этого  требуются  инвестиции  в $1,3-$3,2 млрд. в зависимости от количества запускаемых агрегатов. Всего планируется соорудить шесть агрегатов по 600 мегаватт каждый.
"Таджикистану   очень  сложно  самостоятельно  решить  эти  задачи. Поэтому мы призываем мировое сообщество и все заинтересованные стороны к сотрудничеству  и  партнерству  в  этой  работе,  важной  не  только для развития  Таджикистана,  но  и  центрально-азиатского  региона  и Азии в целом", — отметил Э.Рахмон.
Уже   сейчас   во  всех  регионах  республики  действует  лимит  на энергопотребление,  ограничивающий  подачу тока до девяти, а в некоторых регионах  до  семи  часов в сутки. Лимит не коснулся пока только жителей Душанбе.
Таджикистан  в январе-октябре 2008 года по причине маловодья снизил производство  электроэнергии  на 14,5% до 12,6 млрд кВт.ч по сравнению с аналогичным  периодом  прошлого года. В то же время Таджикистан увеличил импорт электроэнергии из соседних Узбекистана и Туркмении, который вырос за этот период на 12,8% до 4,2 млрд кВт.ч.




© Народ Инфо, 2007-2008