Нацбезопасность России будет обеспечена через национальные приоритеты

01.12.2008 13:38

РИА НОВОСТИ:  Национальная безопасность России должна обеспечиваться через реализацию стратегических национальных приоритетов, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на совещании с членами Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе по проекту стратегии нацбезопасности РФ до 2020 года.
Патрушев напомнил, что замысел и план стратегии национальной безопасности России до 2020 года был одобрен президентом в августе этого года.
"Главной отличительной чертой обсуждаемого проекта стратегии является то, что национальная безопасность России должна обеспечиваться через реализацию стратегических национальных приоритетов", — сказал Патрушев.
По его словам, в целом приоритетные направления обеспечения национальной безопасности уже обозначены руководством страны, в том числе в Послании президента Федеральному собранию.
"К ним отнесены: совершенствование политической системы, оптимизация государственного управления и повышение возможностей государства в области обороны и безопасности", — сказал секретарь Совбеза.
Он отметил, что все решения нацелены по сути на обеспечение главной задачи — на улучшение уровня и качества жизни российских граждан.
"Так это и рассматривается в проекте стратегии, как совокупность национальных приоритетов, реализация которых во многом определяет жизнь страны на долгосрочную перспективу. Такой подход пронизывает всю стратегию обеспечения национальной безопасности", — сказал Патрушев.
"Наше совещание — один из важных этапов работы над стратегией. Сегодня мы обсудим рабочий вариант документа, далее ждем от вас конкретных предложений по уточнению положений стратегии. Для нас важно проработать проект с точки зрения проблемных вопросов обеспечения нацбезопасности, которые включают в себя нюансы различных федеральных округов, в том числе СФО", — сообщил Секретарь Совбеза РФ.
Ранее проект стратегии обсуждался и был одобрен на совещаниях Совета безопасности в Уральском, Южном и Центральном федеральных округах. "Завтра мы обсудим проект стратегии в Дальневосточном федеральном округе", — добавил Патрушев.
Он отметил, что документ формируется в качестве базового для обеспечения нацбезопасности и устойчивого развития России. Он имеет сугубо прагматический характер и практическую направленность.
"В нем закрепляются политические установки, определяются приоритеты и направления обеспечения национальной безопасности, формируются конкретные меры по защите национальных интересов во всех сферах жизни и деятельности личности, общества и государства", — сказал он.
Он сообщил, что финансовая и ресурсная поддержка реализации стратегии осуществляется за счет средств бюджетов различного уровня в рамках комплексной государственной программы.
"Это делает стратегию документом, направленным на решение конкретных задач и защиту конкретных национальных интересов России", — сказал он.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Реализация основных направлений стратегии национальной безопасности РФ до 2020 года позволит определить   развитие   России   на  долгосрочную  перспективу,  считает секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"В   целом   приоритетные   направления   обеспечения  национальной безопасности   уже  обозначены  руководством  страны:  совершенствование политической системы, оптимизация государственного управления, повышение возможностей  государства  в  области  обороны и безопасности", — заявил Н.Патрушев,   открывая   в   понедельник  в  Новосибирске  совещание  по обсуждению проекта стратегии.
По   его   словам,   в   недавнем   ежегодном  послании  президента Федеральному   собранию   отмечалось,   что   Россия   будет   твердо  и последовательно  отстаивать  позиции  на  все  направлениях  обеспечения национальной безопасности.
Главной   отличительной  чертой  обсуждаемого  проекта,  по  словам Н.Патрушева,  является  то,  что национальная безопасность России должна обеспечиваться через реализацию стратегических национальных приоритетов.
Секретарь   СБ   подчеркнул,   что   обсуждаемый   документ   имеет прагматический   характер   и   практическую   направленность,   в   нем сформулированы конкретные меры по обеспечению национальной безопасности. "Предусмотрено,  что  финансирование  и  ресурсная  поддержка реализации стратегии  осуществляются  за  счет средств бюджетов различных уровней в рамках комплексной   целевой   программы   по  обеспечению  национальной безопасности", — сказал он.
Секретарь  Совбеза  также  отметил,  что  совещания  в  федеральных округах  являются важной частью работы по подготовке документа. "Для нас важно проработать  проект  стратегии  с точки зрения проблемных вопросов обеспечения  национальной  безопасности,  которая в себя включает всякие нюансы федеральных округов, в том числе Сибирского федерального округа", -сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008