Визит Медведева в Латинскую Америку прошел крайне успешно

28.11.2008 19:00

РИА НОВОСТИ:  Визит Медведева в Латинскую Америку прошел крайне успешно, у России появятся новые удобные рынки товаров и инвестиций, считают российские эксперты.
За семь дней глава российского государства посетил Перу, где он также принял участие в саммите АТЭС, Бразилию, Венесуэлу и Кубу. Визиты в Лиму и Каракас стали первыми за историю двусторонних отношений Москвы с этими странами.
Как рассказал РИА Новости глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, сопровождавший российского президента в поездке, "современная Латинская Америка в целом — удобный рынок товаров и инвестиций, на котором, к сожалению, Россия пока представлена слабо".
"Но есть надежда, что это будет исправлено", — подчеркнул он.
"При всей многоаспектности переговоров, которые президент Медведев провел в Перу, Бразилии, Венесуэле и на Кубе, много времени занимали вопросы именно экономического сотрудничества", — рассказал сенатор.
Он отметил, что "текущий финансовый кризис на стратегическую направленность заключенных соглашений не повлиял".
По итогам визита президента в четыре страны было заключено порядка двух десятков соглашений, в том числе о сотрудничестве в банковской, энергетической сферах, области военно-технического сотрудничества.
"Хорошо, когда государственные визиты укрепляют международные позиции наших государственных и частных компаний, которые на глазах превращаются в транснациональные корпорации", — сказал Маргелов.
По его мнению, "расширение деятельности этих корпораций в Латинской Америке увеличит их зарубежные активы и объемы продаж зарубежным покупателям". "Ведь российские компании все еще существенно уступают по этим и другим показателям крупнейшим транснациональным корпорациям США, Европы и Китая", — сказал глава комитета по международным делам Совета Федерации.
Директор Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов назвал визит российского президента "экстраординарно успешным".
"Все цели и задачи, которые были поставлены, в основном достигнуты", — сказал он в интервью РИА Новости.
"Эта поездка открывает более широкую дорогу для торгово-экономического сотрудничества, подписаны договоры и достигнуты договоренности, которые позволят российским экспортерам товаров и услуг чувствовать себя гораздо более надежно на латиноамериканском рынке", — считает политолог.
"В политико-дипломатической части я думаю, что мы серьезно продвинулись в том, чтобы повысить степень взаимопонимания", — сказал Давыдов.
"Я думаю, что после этого координация внешнеполитической деятельности между Россией и странами Латинской Америки будет более систематичной", — сказал он.
Говоря о конкуренции России и США в Латинской Америке, эксперт высказал мнение, что США "не будут каким-то абсолютно доминирующим фактором" в этом регионе.
"США сейчас находятся в состоянии кризиса, в состоянии серьезной переоценки своей внешней политики вообще и в Латинской Америке в частности, очень серьезной переоценки", — отметил Давыдов.
Поэтому, по его мнению, "Соединенным Штатам придется считаться с тем, что на латиноамериканском рынке активно будут работать Китай, Индия, Россия". "А конкуренция — это нормальное явление для рыночной экономики", — заключил директор Института Латинской Америки РАН.




© Народ Инфо, 2007-2008