В 2010 году ЕврАзЭС полностью завершит формирование Таможенного союза

28.11.2008 19:00

ИНТЕРФАКС:  Генеральный секретарь ЕврАзЭС Таир Мансуров   отмечает   позитивные   сдвиги  в  вопросе  формирования Таможенного  союза и не видит проблем в том, что Узбекистан приостановил свое членство в Содружестве.
"В   2008   году   мы  идем  с  некоторым  опережением  в  вопросах формирования   Таможенного   союза",   —  сказал  Т.Мансуров  в  пятницу журналистам  в  Минске по итогам встречи с главой Белоруссии Александром Лукашенко.
Он   сообщил,   что  к  настоящему  времени  "подготовлено  еще  28 документов,  которые  планируется  подписать на уровне глав правительств трех государств,   формирующих   Таможенный  союз  (Белоруссия,  Россия, Казахстан — ИФ)".
"В 2010 году мы полностью завершим формирование Таможенного союза с единой границей,  единой  таможенной  территорией  и  единым  таможенным тарифом", — заверил генсек ЕврАзЭС.
Он также заявил, что ЕврАзЭС не видит проблем в дальнейшем развитии Сообщества  после решения Узбекистана о приостановлении своего членства. Т.Мансуров  выразил  надежду,  что  остальные  участники  ЕврАзЭС "будут эффективно работать".
В свою  очередь,  А.Лукашенко сказал на встрече с Т.Мансуровым, что "ожидал" такое решение Узбекистана и напомнил, что "ЕврАзЭС создавалось, в первую очередь, для того, чтобы сформировать Таможенный союз".
"Что касается позиции Узбекистана, то она не нова для меня. Я этого ожидал Потому   что   весь   этот   период  не  было  динамики  в  плане присоединения  этого государства (Узбекистана — ИФ) к ЕврАзЭС", — сказал А.Лукашенко.




© Народ Инфо, 2007-2008