Экс-президент Украины призвал возродить Единое экономическое пространство

28.11.2008 18:59

РИА НОВОСТИ:  Россия и Украина должны продолжить реализацию идеи Единого экономического пространства (ЕЭП) и создать зону свободной торговли, что особенно необходимо для совместного выхода из экономического кризиса, сказал экс-президент Украины Леонид Кучма, выступая на заседании украино-российского форума в Киеве в пятницу.
Россия, Белоруссия, Украина и Казахстан заявили о намерении создать ЕЭП еще в феврале 2003 года и в сентябре этого же года заключили соглашение о его формировании, однако процесс формирования ЕЭП затянулся в связи с позицией Украины. Власти Украины неоднократно заявляли, что ключевым моментом в идее ЕЭП для республики является создание зоны свободной торговли. При этом Киев выступает против вхождения в Таможенный союз в рамках ЕЭП, а также создания наднациональных органов этой организации. 25 ноября МИД Украины заявил, что идея ЕЭП утратила свою актуальность.
По словам Кучмы, он не видит другого выхода, кроме возвращения к проблеме создания Единого экономического пространства.
"Договоры по созданию ЕЭП даже ратифицированы нашими парламентами. Но мы остановились", — сказал Кучма.
Экс-президент считает, что, по его мнению, в отсутствии ЕЭП в значительной степени виновата и Россия, поскольку, по его словам, российская сторона неохотно шла на создание зоны свободной торговли. Однако в настоящее время главное препятствие к созданию ЕЭП следует искать в Киеве. "Пока не будет восстановлено доверие на самом высоком уровне между нашими странами, какие бы мы ни принимали тут, на форумах, документы, никто на них обращать внимания не будет", — сказал Кучма. По мнению экс-президента, сейчас ЕЭП "на бумаге есть, но в жизни его нет" и для того, чтобы единое экономическое пространство возникло в реальности, нужна по большому счету смена власти на Украине, считает экс-президент.
Но при этом Кучма отметил, что в условиях кризиса идти на выборы, тем более досрочные, слишком опасно.
Он сказал, что остается надеяться на волю элиты. "Власть Украины должна сказать: мы берем на себя ответственность, в том числе четко и ясно показать, не под ковром подписывать соглашения, а открыто задекларировать, как мы относимся к НАТО, как мы относимся к России, где у нас центры — или центры в Варшаве и Тбилиси, или центр все-таки в Москве находится", — сказал Кучма.
Идею интеграции в рамках ЕЭП как способа ослабить влияние мирового кризиса высказал на форуме также бывший вице-премьер украинского правительства, экс-глава Минфина, ныне депутат от оппозиционной Партии регионов Николай Азаров.
На заседании российско-украинского форума, начавшем работу в Киеве в пятницу, представители научных, деловых и политических кругов из России и Украины обсуждают стратегию совместного выхода обеих стран из экономического кризиса.

* * *по теме: * * *

ИНТЕРФАКС : Украина  и  Россия должны реанимировать  идею единого экономического пространства, считает депутат Верховной Рады от Партии регионов Николай Азаров.
"Мы,   Украина,   Россия,   должны   вернуться   к   идее   единого экономического  пространства.  Это  та возможность, которая позволит нам решить наши  проблемы,  не  оглядываясь ни на "большую двадцатку", ни на "большую  восьмерку",  —  сказал Н.Азаров в пятницу в Киеве на заседания форума на  тему  "Потенциал украинско-российского партнерства как фактор преодоления  финансового  кризиса  и обеспечения общеевропейской системы безопасности".
Н.Азаров    сообщил,   что   к   моменту   прекращения   полномочий правительства  Виктора  Януковича,  где  он  был первым вице-премьером и министром финансов, были наработаны 28 готовых к подписанию документов о функционировании   ЕЭП,   а   также   более   100  проектов  документов, определяющих процедуру функционирования ЕЭП.
"Давайте  ставить перед своими (правительствами вопрос о реанимации идеи ЕЭП  —  ИФ), ну, перед нашим правительством бесполезно это ставить, но вы (представители  российской  стороны  —  ИФ),  хотя  бы перед своим (правительством — ИФ) ставьте", — добавил депутат.




© Народ Инфо, 2007-2008