Дмитрий Рогозин: США планируют отстранить Саакашвили с поста президента Грузии

28.11.2008 18:54

РИА НОВОСТИ:  США планируют отстранить Михаила Саакашвили с поста президента Грузии, заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Вести".
"Друзья Грузии в НАТО сильно разочарованы в том, что касается Саакашвили. Он сам понимает, что "вашингтонский обком", как мы ласково его называем, принял уже другое решение. Уже готовится другой лидер для Грузии. Скорее всего, это будет Нино Бурджанадзе", — сказал Рогозин в интервью телеканалу "Вести".
По его словам, бывший спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе уже прошла "смотрины" в США и "понравилась".
"Думаю, что для Запада это будет лучшая альтернатива, чем жующий галстук господин Саакашвили", — сказал постпред.
Говоря о намерениях Тбилиси и Киева присоединится к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО Рогозин заявил, что "ПДЧ не дадут, но придумают какую-нибудь "штучку", чтобы овцы были целы и волки сыты… Какая-нибудь декларация о партнерстве…".
Грузинские войска 8 августа по приказу Михаила Саакашвили развязали боевые действия в Южной Осетии. Югоосетинская столица Цхинвали была почти полностью разрушена, погибли мирные жители, миротворцы. Тогда грузинские войска убили, по данным югоосетинских властей, около полутора тысяч мирных жителей. После этого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
В ходе боевых действий и в первые дни после войны западные СМИ, во многом доверяя грузинской пропаганде, муссировали тему о якобы имевшей место агрессии России в отношении Грузии. В материалах западной прессы Россия выступала как агрессор.
Однако в ноябре в ряде европейских и американских изданий появились публикации, общий смысл которых сводился к тому, что Саакашвили сам начал войну.
Также американские телеканалы CNN и Fox выдали в эфир кадры, где грузинский президент жевал собственный галстук. Эксперты расценивают такое изменение в линии поведения западной прессы, как сигнал о том, что "западные покровители" разочаровались в Михаиле Саакашвили как президенте и уже готовят ему замену.




© Народ Инфо, 2007-2008