ЦАГИ испытывает модель нового сверхзвукового бизнес-самолета

28.11.2008 18:50

РИА НОВОСТИ:  Модель нового сверхзвукового бизнес-самолета проходит аэродинамические испытания в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) в рамках российско-французского проекта HISAC (экологически чистый сверхзвуковой самолет), говорится в материалах конференции "Перспективы авиационной науки".
ЦАГИ совместно с российскими партнерами компании "Гражданские самолеты Сухого" и Центральным институтом авиамоторостроения, а также французскими коллегами из компании Dassault Aviation в настоящее время проводят расчетные и экспериментальные исследования аэродинамики, прочности, а также влияния на экологию (по уровню шума, выбросов и интенсивности звукового удара).
Кроме того, в ЦАГИ проводятся широкомасштабные расчетные и экспериментальные исследования по формированию аэродинамических компоновок новых магистральных самолетов в рамках Федеральной целевой программы "Развитие гражданской авиатехники в России на период до 2015 года".
В институте уже проведены работы по новому региональному самолету SuperJet-100, которые обеспечили формирование банка аэродинамических характеристик для проведения летных испытаний этой новой машины, а также подтверждены основные заявленные разработчиком — компанией "Гражданские самолеты Сухого" — аэродинамические характеристики.
На очереди — проведение исследований по формированию компоновки и аэродинамики нового ближне-среднемагистрального российского авиалайнера.




© Народ Инфо, 2007-2008