В Китае растет риск экономического спада

27.11.2008 17:24

ИНТЕРФАКС:  Угроза экономического спада в КНР увеличивается  на фоне ухудшения некоторых экономических показателей в ноябре,   цитирует  в  четверг  газета  China  Daily  заявление  главы Госкомитета по развитию и реформам КНР Чжан Пина.
Ухудшающаяся  экономическая  ситуация  в  стране  заставила  высшее руководство  работать день и ночь в поисках выхода. В течение недели под руководством  премьера  Госсовета  Вэнь  Цзябао  уже  состоялись  четыре заседания Госсовета КНР, отмечается в сообщении.
По словам Чжан Пина, центральное правительство определило, на какие части будет  разбит пакет средств в 4 трлн юаней ($586 млрд), выделенных для стимуляции экономики КНР. Основная часть инвестиций будет направлена на инфраструктурныепроекты,   социальную   помощь   и   медицинское обслуживание  жителей  сельских  районов  страны,  развитие  технологий, защиту окружающей  среды,  снижение налогов для предприятий и физических лиц.
По  словам  чиновника,  стабилизационный  фонд  в  4 трлн юаней был условно  разделен  на  семь  частей,  из которых 1,8 трлн юаней ($263,57 млрд) будут  направлены  на реализацию крупномасштабных инфраструктурных проектов,   таких  как  строительство  и  модернизация  железных  дорог, автодорог, аэропортов и линий электропередачи.
1 трлн  юаней  ($146,43  млрд)  будет  направлен  на восстановление регионов, наиболее   пострадавших   в   результате   разрушительного землетрясения 12 мая в юго-западной провинции Сычуань.
Остальные  деньги  из  стабфонда  будут  потрачены на строительство доступного жилья, социальную помощь и развитие инфраструктуры в сельских районах,  развитие медицины и культуры, защиту окружающей среды, а также реструктуризацию промышленности КНР.
Тень  мирового финансово-экономического кризиса все больше и больше надвигается  на  Китай,  некоторые  ключевые экономические показатели за ноябрь заметно  ухудшились,  отметил  чиновник. Несмотря на то, что Чжан Пин не указал  детали,  эксперты считают, что речь идет замедлении роста ВВП, темпов  роста  китайского  экспорта,  а также об уровне капитальных инвестиций и инфляции, отмечает China Daily.
Рост  ВВП  КНР в январе-сентябре 2008 года замедлился до 9%. Многие аналитики   предполагают,   что  в  четвертом  квартале  рост  китайской экономики может замедлиться до 6%.
"Самое худшее еще впереди, так как мировой финансовый кризис еще не достиг своей  нижней  точки",  —  заявил Чжан Пин на пресс-конференции в четверг.
В наиболее  трудной ситуации оказались предприятия, ориентированные на экспорт.  В настоящее время они вынуждены останавливать или сокращать производство.  "Без  сомнения,  сложившаяся  ситуация  сильно  ударит по рабочим",  —  сказал  чиновник,  добавив,  что многие рабочие уже сейчас предпочитают  вернуться в родные деревни, так как работодатели сокращают число рабочих мест на фабриках.
Чжан  Пин  подчеркнул,  что  оказавшись в такой серьезной ситуации, Китай будет   предпринимать  "серьезные  и  эффективные  меры"  в  сфере бюджетной  и  финансовой политики, отметив, что одной из таких мер стало снижение центробанком процентных ставкок по кредитам и депозитам на 1,08 процентного пункта.
Как  сообщалось,  ключевая ставка кредитования в Китае снижена с 27 ноября до  5,58% годовых с 6,66%. Ставка по депозитам уменьшена до 2,52% с 3,6%.




© Народ Инфо, 2007-2008