Алиев: Реализация проекта NABUCCO зависит не только от Азербайджана

27.11.2008 17:18

ИНТЕРФАКС:  Вопрос реализации проекта NABUCCO  зависит  не  только  от  Азербайджана,  а потому сегодня трудно говорить,  будет  ли он реализован, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в  интервью  итальянскому  телеканалу  "RAI International" в Риме. "Это трудно  сказать  (будет  ли  реализован проект — ИФ-Аз), и хотел бы отметить,  что  когда  в  повестке  появился  проект  NABUCCO в качестве потенциального   поставщика  рассматривался  не  Азербайджан,  а  другие источники",   —   сказал   И.Алиев   в  интервью,  продемонстрированному азербайджанским государственным телеканалом AzTV.
"Однако  сегодня,  когда  мы  слышим о NABUCCO, то мы видим газовые запасы Азербайджана. Мы последнее время начали разработку наших основных газовых месторождений. Пока добычу не довели до максимума, надеемся, что достигнем этого в ближайшие пять-шесть лет", — сказал И.Алиев.
Он  подчеркнул, что сегодня азербайджанский газ уже вышел на рынки, экспортируется  в  три  страны,  "и  вероятно,  круг  потребителей будет расширяться".
"Но реализация проекта NABUCCO зависит не только от нас. Это больше зависит   от   деятельности   компаний   NABUCCO,  транзитных  вопросов, присоединения   к  проекту  центральноазиатских  источников.  Это  более обширный  проект.  Азербайджан  же  готов сыграть в проекте NABUCCO роль транзитной страны, а при необходимости и потенциального поставщика. Но в то же время,  хотел  бы  сказать,  что  это  не  только  наш  проект", — подчеркнул президент.
Что   касается   предложения   российского   "Газпрома"  о  покупке азербайджанского  газа  по  высокой  цене, то оно, по словам И.Алиева, в настоящее время изучается.
"К  нам  поступают  различные  предложения  и мы экспортируем газ в соседние  Грузию  и  Турцию.  Через  Турцию  наш  газ поступает на рынок Евросоюза,  в частности в Грецию. У нас есть предложения и от российской компании  "Газпром",  и  мы  в  настоящее  время  его  изучаем.  Ко всем имеющимся  на  руках  предложениям  мы  подходим  одинаково.  Это  чисто коммерческий  вопрос.  Мы реализуем свои энергетические проекты только с точки зрения  коммерции,  диверсификации,  безопасности  и долгосрочного партнерства.  И  именно  в  этом  контексте  будут  рассматриваться  все предложения.  Разумеется,  цена  тоже  должна  отвечать  рыночным ценам. Сегодня азербайджанская экономика на 100% рыночная, и если цена хорошая, то естественно,  любое  предложение  может  быть оценено. Наряду с этим, сегодня и в дальнейшем — не в самом дальнем будущем — Азербайджан сможет добывать   достаточно   голубого   топлива   для  экспорта  в  различных направлениях", — сказал президент.




© Народ Инфо, 2007-2008