Ряд участников карабахской войны проводят голодовку в Ереване

27.11.2008 17:16

РИА НОВОСТИ: Девять участников карабахской войны проводят голодовку в Ереване, требуя от армянских властей признать Нагорный Карабах частью Армении и прекратить политические преследования (после мартовских беспорядков в Ереване), говорится в распространенном в четверг сообщении организаторов акции.
"26 ноября в 13.00 по местному времени (12.00 мск) девять участников карабахской войны объявили в пантеоне павших героев "Ераблур" голодовку. В числе требований, в частности — признать Арцах (самоназвание Нагорного Карабаха) неотделимой частью Армении, незамедлительно прекратить политические преследования и освободить политзаключенных", говорится в сообщении.
В документе отмечается, что в четверг, примерно в 09.00 по местному времени (08.00 мск), прибывшие в "Ераблур" сотрудники отделения полиции ереванской общины Малатия посоветовали участникам акции разойтись, пригрозив в противном случае доставить их в полицейское отделение.
В 10.00 по местному времени (09.00 мск) двух из объявивших голодовку лиц отвели в отделение Полиции.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, когда населенный преимущественно армянами Нагорный Карабах заявил о своем выходе из состава Азербайджанской ССР. В 1991 году Нагорный Карабах объявил о создании Нагорно-Карабахской Республики, что привело к боевым действиям между армянскими и азербайджанскими силами. Соглашение о перемирии вступило в силу 12 мая 1994 года. В результате столкновений Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы Карабаха, который не является стороной переговоров.
Руководство Армении никогда не говорило о возможности признания Нагорного Карабаха частью Армении. Речь шла только о признании независимости Нагорно-Карабахской Республики.
Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. Генпрокуратура республики возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, направленных на насильственный захват власти и нарушение конституционного строя, в рамках которого были арестованы более 100 человек. Радикальная оппозиция считает большинство из них политзаключенными.




© Народ Инфо, 2007-2008