Назначен новый посол Молдавии в Российской Федерации

27.11.2008 17:15

ИНТЕРФАКС:  Президент Молдавии Владимир Воронин подписал указ о назначении Андрея Негуцы новым послом в России, сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе главы государства.
Андрею   Негуце   57   лет.  Он  был  одним  из  активистов  Партии коммунистов, по спискам партии избирался в парламент в 1998 и 2001 году. Возглавлял парламентскую комиссию по внешней политике.
Должность посла Молдавии в России стала вакантной после того, как в сентябре  Василий  Стурза  президентским  указом  был досрочно отозван с этого поста.
Причины досрочного прекращения его полномочий не были оглашены.
По  неподтвержденной  информации, без согласования с МИДом Молдавии он якобы  пытался  оказать  содействие в получении заграничного паспорта Молдавии  бывшему  министру  обороны Валерию Пасату, который в настоящее время проживает в Москве.
Молдавские  власти  отказались  продлить  срок  действия  истекшего паспорта В.Пасата до завершения в отношении него следственных действий.
В.Пасат  на протяжении двух лет содержался под стражей по обвинению в злоупотреблении  служебным  положением  при  продаже  в США молдавских самолетов.  Он  был  оправдан  и освобожден в июле 2007 года, после чего расследование было начато сначала.




© Народ Инфо, 2007-2008