Азербайджанские ковры и ашугская музыка могут войти в список культурного наследия ЮНЕСКО

27.11.2008 17:13

РИА НОВОСТИ: Ашугскую музыку и азербайджанские ковры предложило внести в список культурного наследия ЮНЕСКО Министерство культуры и туризма Азербайджана, сообщило агентство "Новости-Азербайджан".
"Идет серьезная работа над включением ашугской музыки и азербайджанских ковров в список культурного наследия ЮНЕСКО. Документы относительно ашугской музыки уже готовы и представлены в комиссию ЮНЕСКО", — сказал в четверг журналистам министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, добавив, что на днях азербайджанская делегация обсудит этот вопрос в ЮНЕСКО.
"Мы должны добиться включения ашугской музыки и ковров в список ЮНЕСКО уже в следующем году", — подчеркнул Гараев.
Министр также отметил, что руководство Музея ковра работает над документами о включении азербайджанских ковров в список ЮНЕСКО. "Документы будут представлены в Комитет ЮНЕСКО по музеям", — сказал он.
Среди азербайджанских объектов культурного наследия в списке ЮНЕСКО — Крепостной (старый) город с дворцом Ширваншахов и Девечьей Башней, Государственный историко-этнографический и художественный заповедник Гобустан и мугам.
Музыкально-поэтическое творчество ашугов занимает заметное место в профессиональных устных традициях азербайджанской музыки. Ашугское искусство включает в себя древние эпические дастаны, песни, воспевающие свободу и героизм народа, а также сатирические и юмористические песни, в которых воспеваются дружба и любовь. Ашугское искусство является синтетическим искусством, т.е. ашуг сам пишет стихи, сочиняет музыку, играет на сазе и сам же танцует.
Азербайджан является одним из уникальных ковровых регионов мира, где в течение веков (ткачество здесь появилось уже в V-IV тысячелетии до н.э.) вырабатывалось и достигло совершенства искусство ткания ковров. Особенностью азербайджанского коврового орнамента является использование изображения фитоморфного, зооморфного, антропоморфного (не взирая на запрет ислама изображать человека) и геометрического происхождения, сильно стилизованные при их передаче на ковре. В 1967 году был открыт Государственный музей азербайджанского ковра и народно-прикладного искусства. В настоящее время, помимо ковров, в фондах музейной коллекции насчитывается свыше 10 тысяч ценных произведений искусства.




© Народ Инфо, 2007-2008