Парламентарии Кабардино-Балкарии первыми в стране одобрили поправки к Конституции РФ

27.11.2008 17:11

НАЛЬЧИК, 27 ноя — РИА Новости. Депутаты парламента Кабардино-Балкарии на заседании в четверг первыми в стране одобрили поправки к Конституции РФ, передает корреспондент РИА Новости.
На заседании в четверг парламентарии большинством голосов приняли поправки, касающиеся увеличения срока президентских полномочий с четырех до шести лет и Госдумы с четырех до пяти лет, а также обязанности правительства ежегодно отчитываться перед депутатами. Семьдесят депутатов проголосовали за принятие поправок и только двое — против.
"На мой взгляд, парламентарии республики, одобрив предложенные президентом страны поправки в Конституцию РФ, сделали правильный выбор. Увеличение сроков полномочий руководителя страны и Госдумы — это позитивное решение, которое будет только способствовать дальнейшему укреплению российского государства. Думаю, что предложенные сроки на сегодняшнем этапе являются оптимальными", — сказал РИА Новости после заседания председатель парламента Кабардино-Балкарии Ильяс Бечелов.
Он также выразил уверенность, что поправки к Конституции в ближайшее время наберут необходимые для вступления в силу две трети голосов региональных парламентов.
С инициативой о внесении поправок выступил глава государства Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию РФ. Госдума одобрила поправки 21 ноября, а Совет Федерации — 26 ноября. Для того, чтобы поправки вступили в силу, их должны одобрить не менее двух третей региональных парламентов.




© Народ Инфо, 2007-2008