В Русской церкви призывают учредить в России день памяти жертв голода 1930-х годов

27.11.2008 17:11

ИНТЕРФАКС:  В России необходимо установить день памяти жертв   массового  голода  1930-х  годов,  считают  в  Московском патриархате.
"Полагаю,  что Россия как наиболее пострадавшая должна взять в свои руки утверждение правильной интерпретации тех событий. Самым мудрым было бы установить  22 ноября дату воспоминания всех жертв голода ", — заявил и.о. секретаря  по  взаимоотношениям  церкви  и  общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых порталу "Интерфакс-Религия" (www.interfax-religion.ru) в четверг.
Он  отметил,  что,  например,  в Москве "уже несколько лет подряд в этот день  в  Богоявленском  соборе служится панихида о всех погибших от голода в   советское   время".  Кроме  того,  священник  напомнил  слова патриарха  Алексия  II,  сказанные им на Архиерейском Соборе этого года: "Церковь  наша  также  хранит  молитвенную  память и о всех своих чадах, которые  стали  вынужденными  жертвами  политики,  проводимой  безбожной властью, в частности, в отношении крестьянства".
"Установление  такого  памятного  дня  —  это  долг  памяти о наших соотечественниках,   которые  были  трудолюбивыми  людьми,  любили  свое Отечество,  были верными своей вере. Не надо заниматься самобичеванием и составлять  какие-нибудь покаянные декларации. Нам надо только помнить и чтить их память", — убежден священник.
По   его  мнению,  поддержка  такой  инициативы  —  "лучший  способ разрушить  козни  против российско-украинской дружбы". "Например, в свое время на  день, посвященный языческому богу Солнца, была перемещена дата Рождества.  Кто  теперь помнит о языческом празднике? Зато все празднуют Рождество", — сказал отец Георгий.
Он  также  считает, что в сложившейся обстановке важно поддерживать все инициативы,  направленные  на  продвижение  братских отношений между россиянами и украинцами.
"Ядром русского мира являются Россия, Украина и Белоруссия, которые вышли из  единой  исторической  Руси.  Это  надо  подчеркивать,  так как сегодня  есть  попытки  со стороны политического Киева "приватизировать" общую историю и признать только современную Украину наследницей Киевской Руси. А  ведь  эти  три страны в равной степени являются ее преемницами. Они имеют  общую историю, одну веру, одну культуру, хотя и разные языки. Все это  богатство  является  общим  достоянием  и  ценностью", — сказал собеседник агентства.
Отметив,  что  русский язык занимает все же "особое место", так как он стал  языком  межнационального  общения,  священник заявил, что нужно отстаивать  "достойный  статус  русского языка и культуры на Украине, но это должно  происходить  так, чтобы не складывалось впечатления, будто в России неприязненно относятся к украинскому языку и культуре".
"Каждое   действие   по   защите  русского  языка  было  бы  хорошо сопровождать  акцией  или  заявлением  о  благожелательном  отношении  к украинской культуре, ведь на самом деле в России ее очень любят и ценят, а это надо  уметь показать. Можно было бы устраивать выставки, концерты, конференции, представляющие украинскую культуру и ее связь с русской", — считает отец Георгий.
Он  выразил  уверенность  в  том,  что  эти  действия  "помогли  бы сохранить  дружеское настроение украинского народа к России, несмотря на антироссийский курс ее руководства".




© Народ Инфо, 2007-2008