В Брянске предлагают отмечать в июне День партизан и подпольщиков

27.11.2008 17:10

РИА НОВОСТИ: Брянские законодатели предлагают установить в России с 2010 года новую памятную дату и сделать 29 июня Днем партизан и подпольщиков. Соответствующие поправки в закон "О днях воинской славы и памятных датах России" внесены в Госдуму в четверг.
Основанием для установления такой памятной даты, как отмечается в пояснительной записке к документу, является выход 29 июня 1941 года директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей.
"В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия", — говорилось в директиве.
Итогом выхода директивы стала самоотверженная борьба в тылу врага многих тысяч партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в разгром фашистских захватчиков.
"Отдавая дань памяти павшим народным мстителям и чествуя ныне живущих партизан и подпольщиков, представляется целесообразным установить 29 июня в качестве памятной даты России — День партизан и подпольщиков", — отмечают брянские законодатели в пояснительной записке к законопроекту.
В случае поддержки инициативы брянских законодателей в России будет установлено уже восемь памятных дат:
25 января — День российского студенчества;
12 апреля — День космонавтики;
22 июня — День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны (1941 год);
29 июня — День партизан и подпольщиков;
3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом;
7 ноября — День Октябрьской революции 1917 года;
9 декабря — День Героев Отечества;
12 декабря — День Конституции Российской Федерации.
Принятие закона может потребовать дополнительные финансовые затраты в размере "около 9 миллионов рублей", которые будут направляться на проведение в субъектах РФ мероприятий, связанных с созданием, сохранением и благоустройством мемориальных сооружений, проведением торжественных мероприятий, отмечается в финансовом обосновании к документу.
Значительная часть средств, указывают брянские законодатели, будет выделяться из региональных бюджетов.
В заключении правительства отмечается, что кабинет поддерживает концепцию законопроекта. В случае принятия, закон вступит в силу с 1 января 2010 года.




© Народ Инфо, 2007-2008