Путин предлагает подумать о безопасности структур Таможенного союза

26.11.2008 14:38

РИА НОВОСТИ: Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым разработать меры по обеспечению безопасности структур Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
"Уже сейчас необходимо подумать об обеспечении стабильности и безопасности функционирования создаваемых институтов, сосредоточиться на повышении эффективности процедур контроля за перемещением через границы людей, товаров, транспортных потоков, а также заняться организацией информационной системы взаимодействия пограничных и таможенных служб", — заявил Путин во вторник на заседании Государственной пограничной комиссии.
Он напомнил, что в настоящее время процесс формирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана существенно ускорен.
"Считаю эту инициативу (по созданию Союза) абсолютно правильной и своевременной", — отметил председатель правительства.
Путин высказался за создание единой информационной системы стран-участниц Таможенного союза. По его мнению, необходимо в ближайшее время "выйти на согласование, а в дальнейшем — на подписание межправительственного соглашения по этим проблемам".
Самого пристального внимания, по мнению премьера, заслуживает российско-казахстанский участок границы. Так, если в Белоруссии в рамках Союзного государства уже удалось выстроить внешний контур Таможенного союза, то с Казахстаном эту работу только предстоит сделать. "Здесь потребуется значительное время, усилия и немало средств", — отметил Путин.
"Не будем забывать, что южное направление еще и наркоопасно. Следует наращивать взаимодействие федеральных органов с партнерами в Казахстане. Необходимая политическая и правовая база для этого в значительной степени есть", — сказал премьер.
При этом он отметил, что активная роль в этой работе должна принадлежать Государственному антинаркотическому комитету.
В заседании комиссии принимают участие вице-премьер РФ Сергей Иванов, директор ФСБ Александр Бортников, глава ФТС Андрей Бельянинов, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина и ряд других членов правительства.

* * *

ИНТЕРФАКС:   Премьер-министр РФ Владимир Путин считает  необходимым подготовить к подписанию межправительственное соглашение в рамках Таможенного союза.
"Думаю,  нужно  выйти  на согласование и в дальнейшем на подписание межправсоглашения",   —  сказал  В.Путин  на  заседании  Государственной пограничной комиссии во вторник.
Премьер-министр  отметил,  что "работа по совершенствованию системы госконтроля,  модернизации  пограничной  инфраструктуры должна вестись с учетом наших внешнеэкономических задач".
По словам В.Путина, сейчас существенно ускорен процесс формирования Таможенного  союза  России,  Белоруссии  и  Казахстана.  "В значительной степени   это   делается  по  инициативе  наших  партнеров.  Считаю  эту инициативу абсолютно правильной и своевременной", — подчеркнул В.Путин.
По его словам, в самое ближайшее время Союз должен заработать.
В этой  связи  он  подчеркнул необходимость уже сегодня подумать об обеспечении   стабильности   и   безопасности   создаваемых  институтов. "Сосредоточиться необходимо на повышении эффективности процедур контроля за перемещением  через  границы людей, товаров, транспортных потоков", — отметил он.
Кроме  того,  по  словам премьера, необходимо заняться организацией информационной  системы  взаимодействия  пограничных и таможенных служб. "Нам нужна единая информационная система", — отметил он.
В.Путин   поручил   участникам   совещания   в   кратчайшие   сроки согласовывать  все возникающие вопросы с коллегами России по Таможенному союзу.




© Народ Инфо, 2007-2008