В Хорезмской области Узбекистана начали строить православный храм

26.11.2008 14:35

РИА НОВОСТИ: Церемония закладки креста и памятной доски в фундамент будущего православного храма состоялась в понедельник в городе Ургенче Хорезмской области Узбекистана, сообщил РИА Новости во вторник представитель Комитета по делам религий при правительстве республики.
В церемонии приняли участие представители общественности, Ташкентского и Среднеазиатского епархиального управления Русской православной церкви (РПЦ) и настоятели православных храмов из Нукуса и Бухары.
По словам собеседника агентства, строительство начато в соответствии с решением правительства Узбекистана, которое в 2007 году одобрило предложение Комитета по делам религий о строительстве православной церкви в Ургенче.
"Правительство приняло постановление, согласно которому администрации Хорезмской области поручено выделить землю для строительства церкви", — сказал собеседник.
По его словам, землю выделили рядом с городским железнодорожным вокзалом, а архитекторы при подготовке проекта двухэтажного здания церкви учитывали традиции церковного древнерусского зодчества.
По данным Комитета по делам религий, Ташкентская и Среднеазиатская епархия РПЦ учреждена в 1871 году. Она объединяет приходы и монастыри на территории Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. Всего в епархии 105 приходов, 133 священнослужителя. Действует Ташкентская духовная семинария, открытая в 1990 году как училище, а в 1998 году реорганизованное в семинарию. Епархиальное управление издает газету "Слово жизни".
Всего в Узбекистане имеют государственную регистрацию в органах юстиции 2 тысячи 222 религиозные организации от 16 конфессий.




© Народ Инфо, 2007-2008