Лукашенко считает, что белорусская экономика устояла перед лицом мирового кризиса

26.11.2008 14:29

ИНТЕРФАКС:   Президент  Белоруссии Александр  Лукашенко  считает,  что  белорусская  модель  экономического развития   позволила   во  многом  противодействовать  влиянию  мирового кризиса, но его последствия нельзя не учитывать.
"И хотя преимущества нашей модели развития позволяют в значительной степени  нейтрализовать  негативное влияние мирового финансового кризиса на белорусскую  экономику,  однако  мы  не  можем отгородиться "железным занавесом"  от  этих  явлений  и  должны учитывать их в своей работе", — заявил А.Лукашенко во вторник в Витебске на совещании с местным активом.
Глава  Белоруссии  считает, что для этого необходимо "более активно внедрять   экономические   методы   управления,   стимулировать   приток инвестиций,   сокращать   расходы  и  снижать  себестоимость  продукции, расширять  рынки сбыта товаров и услуг". Но в первую очередь, подчеркнул он, "нам   следует   снять   все   лишние   барьеры,   мешающие  ведению хозяйственной деятельности".
А.Лукашенко   констатировал,   что   "сегодня   у   нас  более  900 административных   процедур,   которым   вынуждены   следовать  субъекты хозяйствования".
В связи  с  этим президент сообщил, что дал поручение правительству подготовить   к  концу  года  проект  нормативного  правового  акта  "по максимальному  упрощению  всего этого бюрократического хозяйства". Кроме того, ондобавил,   что   "определенную   либерализацию   экономики, дебюрократизацию  всех  процедур нам надо проводить повсеместно с учетом накопленного опыта и современных требований".
Возвращаясь   к  теме  мирового  финансового  кризиса,  А.Лукашенко заявил,  что "нас (кризис — ИФ) коснулся в меньшей степени". "Мы не были втянуты  в  аферы  на  биржах.  Но  вы  видите, как трудно сегодня нашим экспортоориентированным предприятиям. А нам надо сохранить предприятия и людей", — отметил он.
По  прогнозам  специалистов, добавил президент Белоруссии, "будущий год будет  сложным  для  мировой экономики, но для многих государств это будет годом  выхода  из кризиса". "Будем надеяться, что в этом отношении мы не отстанем  (преодолеем  последствия  кризиса  —  ИФ)", — подчеркнул А.Лукашенко.




© Народ Инфо, 2007-2008