Главы стран Балтии высказались за прагматичный диалог с Москвой

26.11.2008 14:29

ИНТЕРФАКС:   Президенты  стран  Балтии  на состоявшейся  во  вторник  встрече  на мызе Саутси (Sautsi) близ Таллина высказались за продолжение диалога ЕС и НАТО с Россией.
Президенты  Эстонии  Тоомас  Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves), Латвии Валдис  Затлерс  (Valdis  Zatlers) и Литвы Валдас Адамкус (Valdas Adamkus)  отметили,  что  эти  отношения  должны  быть  "прагматичными в областях,  где  имеется практическая польза от сотрудничества", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы эстонского государства. .
"Мы считаем важным, чтобы Европейский союз и НАТО продолжили диалог с Россией,  но  в  то  же  время ясно, что разговор о единых ценностях в настоящее  время затруднен", — сказал Т.Х.Ильвес, по инициативе которого собрались президенты трех стран.
Они  высказались  за проведение такой соседской политики Евросоюза, которая  "была бы эффективной и продуманной, вдохновляющей наших соседей на выбор в пользу демократии и правового государства".
Особенно  важной  президенты  считают  поддержку  Грузии, Украины и Молдавии.   "Европейский   союз,   который  заинтересован  в  расширении европейских ценностей и зоны безопасности, не может вести себя здесь как верховный  учитель, он должен быть другом, союзником и вдохновителем", — считает Т.Х.Ильвес.
Главыгосударств    заявили   о   важности   создания   единого энергетического  рынка  стран Балтии и Северных стран, отметили важность доступа к рынку и его прозрачности.
"Единым интересам стран Балтии отвечает возможно быстрое сооружение электрокабеля Балтия-Швеция, который значительно усилит нашу уверенность в обеспечении электричеством и поможет избежать его возможный дефицит. Я надеюсь,  что Латвия, Литва и Швеция уже в ближайшем будущем договорятся о прокладке  такого  кабеля со стороны стран Балтии", — сказал президент Эстонии.
Он  отметил также, что Эстония по-прежнему заинтересована в участии в проекте строительства новой Игналинской АЭС. "Однако поскольку процесс идет медленно,  параллельно мы рассматриваем все возможности обеспечения электричеством  Эстонии,  в  том числе строительства собственной атомной станции", — сказал президент.
Стороны   отметили   также,   что  всемирный  финансовый  кризис  и сопутствующий  ему общий кризис доверия затронул все государства Европы, в том числе  страны  Балтии. В связи с этим они высказались за скорейший переход  на  евро, "так как единые деньги Европейского союза помогут нам обеспечить  нашу  экономическую  безопасность  и получить дополнительный стимул для восстановления доверия", — отметил Т.Х.Ильвес.
По  его  словам,  главной  проблемой для трех стран становится тема бюджетного дефицита. Он подчеркнул, что в планах бюджетов на будущий год необходимо  избежать  дефицита,  который  превысил  бы  три  процента от валового внутреннего продукта.




© Народ Инфо, 2007-2008