Депутат Рады Жвания предлагает установить газовые счетчики на границе с Россией

26.11.2008 14:28

ИНТЕРФАКС:   Народный депутат Давид Жвания ("Наша Украина   —  Народная  самооборона")  считает,  что  установление газовых  счетчиков  на  украинско-российской  границе  поможет  избежать махинаций на рынке "голубого топлива".
Д.Жвания полагает, что в настоящий момент Украина и Россия не имеют прозрачных газовых отношений, сообщает его пресс-служба во вторник.
"Это  связано  с тем, что на границе Украины нет газовых счетчиков, отсутствие  которых и порождает коррупционные схемы", — отметил депутат. По его словам,  если  бы  при  попадании  на  Украину  газ  считался, то количество  фактически  потребленного  топлива было бы намного меньше от задекларированного.
"В  настоящий  момент  мы  имеем ситуацию, когда газ идет "налево". Украинские  политики никогда не были заинтересованы в том, чтобы считать газ на границе.  Как только мы поставим счетчики — прекратится шантаж со стороны  России,  и  немного  похудеют  карманы  некоторых политиков", — убежден народный депутат.
По его оценке, установление таких счетчиков обойдется в $30-70 млн.
Д.Жвания   также   отметил,   что  в  украинско-российских  газовых отношениях есть две группы влияния.
"Во-первых, это украинское правительство, которое пытается выйти из переговоров  с  "тузом",  а  именно  выиграть  как можно меньшую цену на голубое   топливо  для  Украины.  Еще  одной  группой  влияния  является мифическая   структура   "РосУкрЭнерго",   которая   все  свои  действия согласовывает  с  Банковой  (на  улице  Банковой  находится  секретариат президента Украины — ИФ). Я считаю, что Украина должна перейти на прямые поставки газа, без посредников", — сказал он.
По  мнению  депутата,  создание  на украинском энергетическом рынке государственной  монополии — это один из вариантов выхода из сложившейся ситуации".
Кроме  этого,  Д.Жвания  отметил,  что  Украина  с  Европой  должны согласовать  совместные позиции по газу для того, чтобы выйти к России с общим планом  решения  ситуации.  "Ведь  Россия,  используя  свое  право монополиста,  невзирая  на  резкое  снижение  цены  на нефть, продолжает поднимать цену на газ для Европы", — добавил народный депутат.




© Народ Инфо, 2007-2008