Экс-министр топлива и энергетики Украины призывает Киев сначала погасить долг по газу РФ, а потом выяснять, откуда он взялся

25.11.2008 12:57

РИА НОВОСТИ:  Украине следует погасить долг по газу России, а потом выяснять, как образовалась задолженность, считает один из лидеров оппозиционной Партии регионов, экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко.
"Сейчас надо разбираться не в том, почему образовалась такая задолженность украинской стороны перед российской, а принципиально перед началом переговоров решить вопрос по урегулированию задолженности как таковой — то есть в срочном порядке рассчитаться с долгом. Иначе, у нас будет очень сложная позиция в переговорах с "Газпромом". Говорю это, как неоднократный участник переговоров", — заявил Бойко в интервью РИА Новости.
Экс-глава Минтопэнерго отметил, что украинский "Нафтогаз Украины", согласно подписанным договоренностям, задолжал "РосУкрЭнерго".
"В начале года сегодняшнее правительство подписало договор о поставках газа через "РосУкрЭнерго". Соответственно, по цепочке: "Нафтогаз Украины" должен "РосУкрЭнерго", а
"РосУкрЭнерго", в свою очередь, должно "Газпрому", — пояснил политик.
"Ну, почему возникла (проблема долга) — это понятно. Потому что, проводя популистскую политику без учета реалий дня, без жесткой финансовой дисциплины, правительство Юлии Тимошенко попросту загнало страну в тупик, в финансовый и экономический кризис. Вы помните, как в начале года правительство Тимошенко объявило о выплате долгов Сбербанка СССР украинским вкладчикам… А ведь реальных средств в бюджете для этого не было. Этот вот социальный популизм и привел Украину к такой задолженности за газ", — сказал Бойко.
По его мнению, в нынешней долговой ситуации правительству нужно привлечь госбюджет, снизить финансовую нагрузку на "Нафтогаз Украины".
"А что делать в этой ситуации? Наверное, надо привлекать государственный бюджет, выделять деньги "Нафтогазу" с тем, чтобы заплатить дотации на газ, потребляемый предприятиями теплокоммунэнерго, и, соответственно, его финансово сбалансировать. Далее, сейчас нужно жестко и прагматично наводить порядок и искать выход, меньше заниматься популизмом, и, с учетом финансового и экономического состояния "Нафтогаза Украины", помогать ему: снижая налоговую нагрузку, давать дотации из бюджета, то есть заниматься финансовым оздоровлением этой компании", — отметил экс-глава Минтопэнерго.
В понедельник президент России Дмитрий Медведев не исключил возможности использования судебных процедур для взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ. В "Газпроме" в понедельник заявили, что компания будет обсуждать параметры нового соглашения с Украиной только после погашения долга за уже поставленный газ.
На прошлой неделе президент РФ поручил главе "Газпрома" взыскать с украинских компаний долг в 2,4 миллиарда долларов за поставленный российский газ. Однако в тот же день зампред правления "Нафтогаза" Владимир Триколич заявил журналистам, что перед "Газпромом" у холдинга задолженности нет, а текущий долг украинской компании перед "РосУкрЭнерго" составляет около 1,3 миллиарда долларов.
Финансовый кризис не является проблемой для погашения Украиной задолженности "Газпрому", заявил ранее официальный представитель газового холдинга Сергей Куприянов. Он подчеркнул, что "Газпром" не будет поставлять газ Украине без контрактов и рассчитывает, что проблема задолженности будет решена до нового года.
Во вторник премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отправила делегацию "Нафтогаз Украины" на переговоры в Москву и попросила об отсрочке газового долга.




© Народ Инфо, 2007-2008