В прошлом месяце наша экономика показала первые признаки спада

25.11.2008 12:55

РИА НОВОСТИ:  Мировой финансовый кризис и рецессия ведущих экономик мира сказались и на России — в октябре российская экономика показала первые признаки спада, свидетельствует опубликованный в понедельник Минэкономразвития мониторинг социально-экономического развития РФ в январе-октябре 2008 года.
Рост ВВП замедлился в октябре до 5,9% к октябрю прошлого года, а среднемесячный и очищенный от сезонных факторов показатель экономического роста в прошедшем месяце впервые стал отрицательным — минус 0,4% к сентябрю. В связи с этим Минэкономразвития понизило свой прогноз по экономическому росту в РФ в 2008 году до 6,8-7,0% с предыдущего в 7,3%. В четвертом квартале рост ВВП может замедлиться до 4,7% (с 8,0% в первом полугодии и 7,1% — в третьем квартале текущего года). По итогам десяти месяцев ВВП РФ вырос на 7,5%.
"В октябре 2008 года становится заметным распространение кризисных явлений на реальный сектор экономики. Снижение ВВП с исключением сезонного фактора в октябре составило 0,4%. Общеэкономическая динамика в наибольшей степени обусловлена снижением роста промышленного производства (в основном обрабатывающих производств), инвестиций в основной капитал и строительства при сохранении высокого уровня потребительского спроса", — говорится в докладе Минэкономразвития.
Масштаб замедления не настолько велик, чтобы говорить о значительном спаде в экономике, и у властей РФ еще есть возможность поддержать экономический рост, переориентировав антикризисные меры на реальный сектор, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Тем не менее, они не исключают, что в ноябре-декабре динамика может ухудшиться.




© Народ Инфо, 2007-2008