Расходы государства на культуру в 2009 году вырастут

25.11.2008 12:43

РИА НОВОСТИ:  Расходы государства на культуру в следующем году вырастут почти в два раза, сообщил в интервью РИА Новости председатель Комитета по культуре Государственной думы Григорий Ивлиев.
"Мы смотрим в будущее с оптимизмом. Общая цифра бюджета на культуру в 2009 году составит 94,7 миллиарда рублей, вместо ранее запланированных 56,1 миллиарда рублей. Такую большую сумму на культуру государство выделило впервые", — сказал Ивлиев.
Также впервые, по его словам, в проекте бюджета заложена "тенденция роста расходов на культуру в течение трех лет".
Он добавил, что "в этом году удалось существенным образом изменить подход к финансированию культуры по остаточному принципу", так как "расходы на культуру сформированы исходя из реальной потребности отрасли".
"Руководители страны сегодня сформулировали новую политическую установку, суть которой в том, что культура должна лежать в основе инновационной экономики и в основе всего образа жизни страны", — пояснил он.
БЮДЖЕТ В ПОЗИТИВЕ
Ивлиев рассказал, что "расходы на образование в сфере культуры увеличились почти в два раза, расходы на межбюджетные трансферты, то есть средства которые направляются региональным властям, — в полтора, на кино также почти в два раза".
В продолжение разговора собеседник агентства признался, что до 2008 года существовала опасная тенденция снижения бюджета на культуру. "Сейчас эту опасность мы преодолели, и у нас появилось больше возможностей для реализации культурного потенциала страны, больше шансов предоставляется людям творческих профессий, больше услуг в сфере культуры получат граждане".
Впрочем, собеседник агентства не исключил, что в условиях мирового кризиса "субъекты федераций могут сократить бюджеты на культуру на следующий год".
"Но мы свои обязательства выполним в полном объеме", — заверил он и добавил, что в 2008 и в 2009 годах бюджет на культуру, наконец, удалось сделать позитивным и развивающимся.
"Мы также предусматриваем увеличение бюджета на культуру в 2010 и 2011 годах, несмотря на то, что в 2010 году должно закончиться строительство Большого театра, которое требует значительных расходов бюджета" — добавил Ивлиев.
СТРОИТЬ И РЕСТАВРИРОВАТЬ
Основной статьей расходов в бюджете на 2009 год — порядка 40 миллиардов рублей, по словам Ивлиева, станет "реставрация, реконструкция и строительство в сфере культуры".
Самыми дорогостоящими объектами, требующими инвестиций, по-прежнему остаются Большой и Мариинский театры, на которые в следующем году выделено пять и четыре миллиарда рублей соответственно. Он также добавил, что эти бюджеты плавающие, и если, скажем, Мариинка "не сможет освоить бюджет, то он перейдет на следующий год".
Собеседник агентства особо отметил необходимость своевременного проведения конкурсов на реставрацию и строительство: "Существенное увеличение финансирования бюджета, в свою очередь, требует изменения подходов в распределении этих средств. Так, например, вопрос конкурсов на эти 40 миллиардов должен решаться уже сейчас: нужно уже давать информацию о проектах, технические задания, составлять планы работ".
Деньги из бюджета перечисляются компаниям только в конце года по завершении работ. "Система по организации ремонтно-организационных работ требует очень четкой структуры на каждом этапе, и мы в этом вопросе плотно сотрудничаем с Министерством культуры", — добавил Ивлиев.
Он отметил, что начинать подготовку к конкурсам на проведение строительных и ремонтных работ надо было еще в октябре. "Мы будем просить Министерство культуры, чтобы они ускорили работу по подготовке конкурсов. В январе уже необходимо заключить контракты, и хозяйственный год должен начинаться с определенностью, чтобы люди в сегодняшней непростой ситуации могли найти деньги и материальные ресурсы", — сказал он, указав на необходимость как можно скорее утвердить федеральную целевую программу "Культура России" в новой редакции.
"Программу необходимо утвердить как можно скорее, чтобы эти средства получили необходимую легитимность и поступили в реализацию", — пояснил председатель Комитета по культуре.




© Народ Инфо, 2007-2008