Иерарх Украинской православной церкви назвал голодомор Божьей карой

24.11.2008 12:19

ИНТЕРФАКС:  Голодомор стал наказанием за то, что люди восстали  против Бога, считает митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, постоянный член Синода Украинской православной церкви.
"Голодомор  —  это  было  вразумление, усмирение со стороны Господа нашей гордыни,   которая  восстала  против  себя  самого,  против  бытия человека.  Есть  такое украинское выражение, немного вульгарное — катюзi по заслузi.  Мы  получили  то,  что  заслужили",  — заявил в понедельник корреспонденту  портала  "Интерфакс-Религия"  (www.interfax-religion.ru) митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.
По  мнению  иерарха,  "есть  такие  силы,  которые пытаются сделать голодомор  клином  между  Россией  и  Украиной,  мол,  русские, россияне угнетали  украинцев". "Но, я думаю, в России тогда от голодомора погибло больше народу, чем на Украине", — сказал митрополит.
Владыка  Онуфрий  призвал  верующих не превращать поминовение жертв голодомора  в  политическую  акцию,  а обратить внимание на его духовные причины.
"Можно  много  спорить, искать виновных, но, если мы верующие люди, мы должны  на  это  посмотреть  с  точки  зрения духовной. Мы знаем, что произошло  с  нашим  обществом  после  революции  1917  года, какое было восстание  людей  против  Бога.  Как  разрушали храмы, уничтожали иконы, оскорбляли  православные  святыни.  А  Бог  не  бьет палкой, Бог другими способами вразумляет человека", — подчеркнул митрополит Онуфрий.
По  его  словам, "мы сегодня и всегда молимся за тех людей, которые делали ошибки  в  жизни,  это  наши  предки,  мы  просим,  чтобы  Бог их простил". "Но этих людей нельзя возводить в ранг праведников", — убежден иерарх.




© Народ Инфо, 2007-2008