ЕС готовит расследование грузино-югоосетинского конфликта

24.11.2008 12:04

РИА НОВОСТИ: Евросоюз намерен провести независимое расследование с целью установить, кто развязал грузино-югоосетинский конфликт, сообщил в пятницу РИА Новости европейский дипломатический источник в Брюсселе.
По словам собеседника агентства, так называемую "миссию правды" с целью обеспечения максимальной независимости и объективности возглавит дипломат из Швейцарии Хейди Таглиавини (Heidi Tagliavini), которая уже на будущей неделе прибудет в Брюссель для обсуждения формата миссии, в состав которой, как ожидается, войдут военные и гражданские эксперты.
Предполагается, что мандат миссии, членам которой предстоит подготовить экспертных доклад для ЕС, ОБСЕ, ООН, России и Грузии, будет одобрен в начале декабре.
Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов ранее сообщил журналистам, что он в курсе того, что в Европе намерены провести независимое расследование грузино-югоосетинского конфликта, но официальных предложений на этот счет российская сторона пока не получила. При этом посол указал, что подобного рода расследование не может проводится без участия представителей РФ.




© Народ Инфо, 2007-2008