В Абхазии собираются восстанавливать олимпийские базы

24.11.2008 11:59

ИНТЕРФАКС:  Правительство  Москвы  намерено оказать  Абхазии  помощь  в  восстановлении бывшей советской олимпийской базы в селе Эшера и других спортивных объектов.
Как  сообщили  журналистам  заместитель  руководителя  пресс-службы президента  Абхазии  Алхас Чолокуа, об этом шла речь на встрече в Сухуми главы республики Сергея Багапша и рабочей группы правительства Москвы.
А.Чолокуа  добавил,  что  правительство  Москвы заинтересовано "и в строительстве  в  Абхазии  новых  спортивных  объектов,  в частности для водных видов спорта".
Председатель  абхазского  госкомитета  по  делам  молодежи и спорта Рафаель Ампар пояснил "Интерфаксу", что в селе Эшера в советские времена располагалась   Центральная   олимпийская   база  СССР,  куда  приезжали заниматься представители 40 видов спорта.
"База  располагала четырьмя футбольными полями, но все они пришли в негодность  в  годы  грузино-абхазской  войны  в  1992-93 гг., поскольку именно по территории базы проходила линия фронта", — отметил Р.Ампар.
Он  также  сообщил,  что  на  территории  республики  есть еще одна спортивная  олимпийская  база,  которая  находится  в  населенном пункте Цандрипш.  "Там три футбольных поля, рядом находится спортбаза "Спорт" — травяное  и гаревое футбольные поля. Имеется еще бывшая база московского "Динамо"  в  поселке  Пицунда,  где  есть  два  футбольных поля. Все это хозяйство требует восстановления" — сказал Р.Ампар.




© Народ Инфо, 2007-2008