Белоруссии предстоит провести новые переговоры для получения второго транша российского стабилизационного кредита

24.11.2008 11:58

ИНТЕРФАКС:  Белоруссия  должна  будет провести  с  РФ  дополнительные  переговоры  по  условиям предоставления второй части  стабилизационного  кредита,  сообщил агентству "Интерфакс- Запад" представитель Минфина Белоруссии.
"Мы  подписали  с  российской  стороной меморандум о предоставлении стабкредита на $2 млрд, но кредитное соглашение с оговоренными условиями было подписано   только  на  $1  млрд.  По  второму  миллиарду  долларов документов нет", — сказал представитель Минфина.
По  его  словам,  белорусской стороне фактически предстоит провести новые переговоры   по   условиям   и  срокам  выделения  второго  транша стабкредита на $1 млрд. Он напомнил, что, в соответствии с меморандумом, кредитное соглашение на $1 млрд должно быть подписано до 28 февраля 2009 года.
Собеседник  агентства  также сказал, что российская сторона пока не обставляла  выделение  второй  части  стабкредита какими-либо встречными условиями,   в  том  числе  "вопрос  перехода  на  рублевые  расчеты  за энергоносители  напрямую  не  увязан  с  условиями второго стабкредита — такие условия  не  выдвигались  и  не  обсуждались". В то же время он не исключил,  что  российская  сторона  может  поднять  этот  вопрос в ходе предстоящих переговоров.
Как  сообщалось,  18  ноября  в  Белоруссию  поступил  первый транш российского  госкредита  на  $1  млрд. Второй транш еще на $1 млрд будет предоставлен  позже,  отдельное соглашение по нему должно быть подписано до 28 февраля 2009 года.
В соответствии  с  условиями  соглашения,  новый кредит в объеме $1 млрд предоставлен  на  15 лет с 5-летней отсрочкой по основному долгу по ставке LIBOR+3%  в  отличие  от  кредита  на $1,5 млрд, предоставленного Белоруссии в декабре 2007 года под LIBOR+0,75% на такой же срок.
Одновременно с соглашением о стабкредите стороны подписали протокол переговоров  между  делегациями  России и Белоруссии по вопросу развития кредитно-финансового сотрудничества между двумя государствами. По словам вице-премьера   Белоруссии   Андрея   Кобякова,   Россия   и  Белоруссия договорились о переходе на расчеты в российских рублях в торговле нефтью и газом.  Это будет одним из ключевых пунктов совместного плана, который Россия и  Белоруссия  должны  принять  к  началу  февраля,  то  есть  до подписания  соглашения  по  второму траншу на $1 млрд. При этом гарантии наличия  в Белоруссии денежной массы в российских рублях будут предметом отдельных переговоров.
Власти  Белоруссии  с  27  октября ведут переговоры с Международным валютным фондом о предоставлении кредита stand-by на $2 млрд, с просьбой о выделении которого Белоруссия обратилась в середине октября.
Привлечение  масштабных  внешних  заимствований  власти  Белоруссии объясняют  необходимостью  создания  "подушки  безопасности"  в условиях внешнего  финансово-экономического  кризиса,  который  приводит к сжатию экспортных  рынков  и  создает  угрозу  замедления темпов экономического роста в республике.




© Народ Инфо, 2007-2008