Главы таможенных служб СHГ будут обмениваться информацией о товарах и транспортных средствах

24.11.2008 11:57

ИНТЕРФАКС:  В Петербурге в ходе заседания   Совета  руководителей  таможенных  служб  государств  — участников  СHГ  в  пятницу  подписан  протокол  об  организации  обмена предварительной   информацией   о   товарах  и  транспортных  средствах, перемещаемых через таможенные границы стран Содружества.
"Протокол  о  предварительном  информировании  существенно упростит процедуру  перемещения  товаров  через  таможенные  границы  стран  СHГ. Таможенным  службам  это  не  только выгодно, но и насущно необходимо. В основу и   системы   информационного   обмена  положена  предварительная передача  электронных  сведений  о  товарах  и  транспортных средствах в объеме,  необходимом для таможенного оформления и контроля", — сказал на пресс-конференции  глава  Федеральной  таможенной  службы  России Андрей Бельянинов.
По  его  словам,  организация  обмена  предварительной  информацией позволит  усовершенствовать и ускорить проведение таможенных процедур, а также предотвратить нарушение таможенного законодательства.
Глава  ФТС  также  отметил,  что  взаимодействие  таможенников  СHГ налажено  гораздо лучше, нежели взаимодействие таможенных служб России и Евросоюза.   "ЕС  отказывается  предварительно  предоставлять  нам  коды номенклатуры  грузов,  ссылаясь  на  коммерческую  тайну.  Внутри СHГ мы находим значительно большее понимание", — сказал А.Бельянинов.
Кроме   того,   по  его  словам,  на  встрече  обсуждались  вопросы совершенствования  таможенного  законодательства  стран  СHГ, так как за постсоветский   период   таможенные  кодексы  бывших  союзных  республик претерпели значительные изменения.
Глава  ФТС  также  отметил,  что  одним  из  рассмотренных  советом вопросов  стала  проблема  экономического  кризиса. Участники заседания, сообщил  он, пришли к выводу о том, что товарооборот на территории СHГ в целом сократился,  и  рассказали  о  мерах, предпринимаемых странами для борьбы с последствиями кризиса в сфере таможни.
В качестве  примера  уменьшения  товарооборота  А.Бельянинов привел ситуацию на северо-западе России. "49% товаропотока по тоннажу из России идут через  Северо-Запад. Hо сейчас на границе Латвией пробок почти нет. Если в прошлом  году  через  пропускной  пункт  в  "Бурачках"  ежедневно проходило  1,5 тысячи автомобилей, то сейчас — не более 300, при том что пропускная способность пункта — свыше 400 машин в день", — рассказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008