В Севастополе установят памятник адмиралу Александру Колчаку

22.11.2008 13:26

РИА НОВОСТИ: Памятник адмиралу Александру Колчаку — полярному исследователю, командующему Черноморским флотом в годы Первой мировой войны и одному из лидеров белого движения — планируют установить в Севастополе, сообщили РИА Новости в пресс-службе севастопольской городской администрации.
"Один из состоятельных людей города решил стать меценатом и подчеркнуть важность города в годы Первой мировой войны как военно-морской базы и героического командующего Черноморским флотом. Он готов профинансировать работу и установку памятника адмиралу Колчаку. На данный момент выбирается место для мемориала, создаются эскизы памятника", — сообщил собеседник агентства.
"Установка памятника вызовет неоднозначную реакцию севастопольцев. Для одних адмирал Колчак — герой, для других — предатель. В Севастополе он проявил себя с самой негативной стороны — удрал и бросил Черноморский флот во время боевых действий", — сказал РИА Новости лидер севастопольских коммунистов Василий Пархоменко.
Колчака в июне 1916 года назначили командующим Черноморским флотом. Проявил себя талантливым флотоводцем, поддерживал твердую воинскую дисциплину, вел успешно боевые действия против немецких кораблей в Черном море. После Февральской революции был вынужден покинуть Севастополь и вернуться в Санкт-Петербург.
Во время гражданской войны Колчак становится одним из лидеров белого движения. Находившееся в Омске антибольшевистское правительство присвоило ему звание Верховного правителя России.
В январе 1920 года Колчак был захвачен большевиками в Иркутске и 7 февраля расстрелян.




© Народ Инфо, 2007-2008