Украинский Синод не принимал заявления о голодоморе

22.11.2008 13:26

ИНТЕРФАКС:  Обращение  Священного  Синода Украинской  православной  церкви  (Московского  патриархата),  в котором голод начала  1930-х  годов  был назван геноцидом, в действительности не обсуждалось  и  не  рассматривалось,  сообщил корреспонденту "Интерфакс- Религия" (www.interfax-religion.ru) в пятницу информированный источник в Киево-Печерской лавре, духовном центре УПЦ.
"Текст  заявления  не был роздан собравшимся на Синоде архиереям, а само обращение  Украинской  церкви  по  поводу 75-й годовщины голодомора решено было  рассмотреть на следующем заседании", — рассказал собеседник агентства.
Он   также   указал  на  то,  что  под  текстом  обращения  Синода, опубликованного  ранее  в  Интернете,  стояли подписи не только тех, кто прибыл на  заседание, но также двух архиереев, "которые на самом деле на заседании  отсутствовали,  —  митрополита  Черновицкого  и  Буковинского Онуфрия и архиепископа Хустского и Виноградовского Марка".
На  прошлой  неделе  на  сайте  Украинской церкви было опубликовано обращение  ее  Синода  "по  поводу  75-й  годовщины голодомора 1932-1933 годов".
"На  щедром  украинском черноземе умирали в страшных муках миллионы людей. Этот  геноцид  был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее к полному духовному рабству", — говорилось, в частности, в документе.




© Народ Инфо, 2007-2008