Совбезы и миграционные службы ОДКБ вместе обсудят проблему борьбы с нелегальной миграцией

20.11.2008 21:59

РИА НОВОСТИ:  Секретари Советов безопасности и руководители миграционных служб стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) соберутся в середине января на первое совместное заседание, посвященное борьбе с нелегальной миграцией, сообщил в интервью РИА Новости секретарь Совбеза Киргизии Адахан Мадумаров.
"Мы достигли договоренности в середине января в одном из российских городов впервые провести совместное заседание секретарей Совбезов и руководителей миграционных и иных служб связанных с трудовыми ресурсами стран ОДКБ для решения одной из важных проблем — проблемы нелегальной миграции", — сказал он, добавив, что встреча пройдет в одном из областных центров России специально, так как к решению проблем миграции необходимо активнее привлекать регионы. "Не все проблемы решаются в столицах", — считает секретарь киргизского Совбеза.
По словам Мадумарова, уже давно назрела необходимость состыковать деятельность всех заинтересованных государственных структур стран Организации Договора о коллективной безопасности для того, чтобы направить трудовые потоки в легальное русло и вывести их из иногда криминальной тени.
"Наша задача минимизировать препоны создаваемые на пути трудовых мигрантов в разных странах, а для этого необходимо унифицировать или гармонизировать законодательство наших государств" — сказал собеседник агентства.
По его мнению, подобные объединенные совещания различных организаций ОДКБ надо проводить регулярно, по крайней мере, раз в квартал, для оперативного совместного решения возникающих на пространстве Организации проблем.
В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.




© Народ Инфо, 2007-2008