Минфин возьмется за повышение финансовой грамотности россиян

20.11.2008 21:47

РИА НОВОСТИ:  Минфин России близок к завершению формирования программы по повышению финансовой грамотности россиян и рассчитывает на скорейшее принятие программы правительством РФ, сообщил в четверг замдиректора департамента международных финансовых отношений, госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Андрей Бокарев.
"В настоящее время можно сказать, что программа близка к завершению ", — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости. По словам Бокарева, можно ожидать, что в самое ближайшее время программа получит одобрение правительства РФ.
Документ не так прост, пояснил он. В России не принималось аналогичных программ и международный опыт на этот счета также неоднозначен. Так, отметил Бокарев, в США проводится реализация похожих проектов на различных уровнях, что не помогло тем не менее предотвратить нынешние сложности в экономике США. Причиной этой ситуации стало в том числе недостаточное понимание населением финансовых аспектов, необдуманность инвестирования им средств в ценные бумаги и недостаточно обдуманное привлечение заемных средств, считает Бокарев.
События последних месяцев повлияли на формирование программы по повышению финграмотности россиян: с одной стороны было подтверждение правильности поставленных задач, также отметил он. "В условиях кризиса эти условия приобретают более значимый контекст", — заметил Бокарев. Он в этой связи выразил мнение о том, что правительство РФ поддержит Минфин в реализации программы.
"С 1 января следующего года мы сможем принимать конкретные шаги в этой области", — отметил он, добавив, что при этом Минфин рассчитывает на поддержку частного сектора в том числе.




© Народ Инфо, 2007-2008