В Калининграде открываются Дни скандинавской детской литературы

20.11.2008 07:51

РИА НОВОСТИ:  Дни скандинавской детской литературы, посвященные 150-летию знаменитой шведской писательницы Сельмы Лагерлеф, открываются в четверг в Калининграде, сообщил РИА Новости представитель генконсульства Швеции в Калининграде.
"Этот "марафон", названный "Скандинавия для детей: литература и традиции", продлится до 28 ноября. Он приурочен к 150-летию со дня рождения Сельмы Лагерлеф, автора "Чудесного путешествия Нильса с дикими гусями" и первой женщине — лауреату Нобелевской премии, полученной в номинации "Литература", — пояснил представитель дипмиссии.
По его словам, в Калининграде по такому случаю будет открыта выставка скандинавской литературы (около 150 книг, в их числе и новинки).
"Особое внимание уделено детям. Для них будут организованы рождественские утренники в пяти городах области — Балтийске, Зеленоградске, Светлом, Советске и Гусеве", — уточнил собеседник агентства.
По его словам, задумано устроить два литературных праздника — "Сказочный мир Андерсена" 24 ноября в областной детской библиотеке имени Гайдара и "Чудесное путешествие с Нильсом и гусями" 28 ноября в детской библиотеке имени Андерсена.
"Кроме того, будет представление детского театра и инсценировка "театра теней", основанные на творчестве скандинавских сказочников. Намечен и показ художественного фильма "Молодой Андерсен" на датском языке с английскими субтитрами", — добавил представитель генконсульства.
Он также заметил, что калининградские библиотеки смогут пополнить свои коллекции новыми книгами скандинавских авторов.




© Народ Инфо, 2007-2008