Маккейн обогнал Обаму

19.11.2008 22:28

РИА НОВОСТИ:  Республиканец Джон Маккейн стал абсолютным лидером по количеству упоминаний на американских телеканалах во время освещения президентской предвыборной кампании в США, свидетельствуют результаты социологического исследования компании TNS Media Intelligence, проведенного по заказу телеканала Russia Today.
Исследование проводилось компанией TNS Media Intelligence с 3 октября по 3 ноября 2008 года и включало в себя мониторинг упоминаемости 14 кандидатов в президенты США от разных партий: Барака Обамы, Джона Маккейна, Чарльза Джейя, Чака Болдуина, Синтии МакКинни, Алана Л. Кейса, Ральфа Нейдера, Глории Ла Рива, Брайана Мура, Роджера Калеро, Роберта Барр, Теда Вейла, Рона Пола и Джина Амондсона. Отслеживались упоминания кандидатов на телеканалах CNN, Fox News и MSNBC в прайм-тайм.
По данным исследования, совокупный рейтинг кандидата от партии республиканцев Джона Маккейна за отчетный период составил 2,757 тысячи упоминаний: CNN — 1,249 тысячи упоминаний, Fox News — 566 упоминаний и MSNBC — 942 упоминания, говорится в пресс-релизе телеканала Russia Today.
Рейтинг цитируемости ныне избранного президента США, кандидата от партии демократов Барака Обамы немного ниже — 2,69 тысячи упоминаний: CNN — 1,214 тысячи упоминаний, Fox News — 705 упоминаний и MSNBC — 771 упоминание.
Освещение предвыборных кампаний кандидатов от трех других партий США — партии Зеленых (Синтия МакКинни), Либертарианской партии (Роберт Барр) и Партии конституционалистов (Чака Болдуина) — почти полностью отсутствовало на американских телеканалах, отмечается в сообщении телеканала.
К примеру, кандидат в президенты США от Либертарианской партии Роберт Барр был упомянут всего 13 раз, из них 4 раза на CNN и Fox News соответственно и 5 раз на телеканале MSNBC. Чак Болдуин, представляющий Партию конституционалистов, получил всего 2 упоминания на MSNBC. Синтия МакКинни, кандидат от партии Зеленых, не была упомянута ни разу. Ральф Нейдер, независимый кандидат, участвовавший в выборах президента США уже в четвертый раз, заработал только по одному упоминанию на CNN и Fox News.
"У нас подавляются права тех кандидатов, которые не представляют две главные партии, заявить о себе в предвыборной борьбе. Эти права гарантированы Первой поправкой к Конституции" — заявил в своем недавнем выступлении в Вашингтоне Ральф Нейдер, слова которого приводятся в сообщении Russia Today.




© Народ Инфо, 2007-2008