Белоруссия к 2010 году рассчитывает увеличить долю иностранных инвестиций

18.11.2008 16:38

ИНТЕРФАКС: Белоруссия учитывает мировой опыт при  построении экономической системы, заявил во вторник в Лондоне, выступая   на   Белорусском   инвестиционном   форуме,   премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский.
"Мы  строим  свою  экономическую  систему  с учетом мирового опыта, избегая социально опасных тенденций", — сказал премьер.
В этой  связи  С.Сидорский подчеркнул необходимость активной работы инвесторов   для  реализации  инновационной  модели  развития  экономики Белоруссии.
"Правительство   планирует   к   2010  году  довести  удельный  вес иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций до 15-20% в сравнении с 2,6% в 2005 году", — сказал белорусский премьер.
С.Сидорский  напомнил,  что  экономика  Белоруссии "смогла изыскать необходимые  резервы  по  преодолению  последствий  весьма значительного повышения  цен  на  энергоносители  в  2007  году  и  не  утратила  свою конкурентоспособность".
Цена  на  российский  природный  газ  для Белоруссии повысилась с 1 января 2007  года  в 2,14 раза до $100 за 1 тыс. куб.м. против цены 2006 года ($46,8).
В этой  связи  он  напомнил,  что  Белоруссия  в 2007 году получила суверенный   кредитный   рейтинг   (В+   по  долговым  обязательствам  в иностранной валюте, ВВ по долговым обязательствам в национальной валюте, В по краткосрочным долговым обязательствам — ИФ).
"И   в   текущем,  довольно  сложном  для  всех  году,  присвоенный международными агентствами рейтинг сохранен", — подчеркнул премьер.
С.Сидорский   заметил,  что  в  90-е  годы  ХХ  века  правительство республики,   для  стабилизации  экономики  страны,  было  вынуждено  "в противовес  стихийным рыночным реформам замедлить процессы приватизации, которые разворачивались в соседних странах по схемам "шоковой терапии".
"Эта  мера позволила обеспечить социальную стабильность в обществе. Но процессы  приватизации  не  были  остановлены  полностью",  —  сказал С.Сидорский.
Он также акцентировал внимание на том, что государство не допускает в страну криминальный капитал, серьезно борется с коррупцией.




© Народ Инфо, 2007-2008