Татарстан требует законодательно закрепить право обучать школьников на национальных языках

18.11.2008 16:37

РИА НОВОСТИ:  Татарстан требует предусмотреть в федеральном законодательстве возможность обучения в школах РФ на национальных языках, заявил во вторник президент республики Минтимер Шаймиев на совещании в Казани по вопросу сохранения национально-регионального компонента в новых государственных образовательных стандартах.
Разработка государственных стандартов общего образования второго поколения началась в 2005 году. В школах России обучение по новым образовательным стандартам начнется с 1 сентября 2009 года.
"Необходимо внести в законодательные нормы национальные и региональные особенности, а также обеспечить гарантированное участие регионов в формировании образовательной политики субъектов РФ", — сказал Шаймиев, выступая на совещании, где присутствовали министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, представители Госдумы, Совета Федерации, министры образования и руководители законодательных органов более 20 российских регионов, выступающих за сохранение национально-регионального компонента.
"Мы в Татарстане без решения этой проблемы переходить на новые стандарты не намерены ни при каких условиях", — сказал Шаймиев.
Он отметил, что в последние годы в РФ происходит сокращение национальных школ с обучением на родном языке. Если в 2004-2005 учебном году в регионах РФ было 712 школ с татарским языком, то в 2007-2008 году их число сократилось до 490. Особенно заметно сокращение в Нижегородской и Пермской областях, где живут татары.
"На этом фоне в конце 2007 года произошло событие, которое вызвало серьезную настороженность и недоумение, когда был принят Федеральный закон номер 309, фактически отменивший законодательные гарантии сохранения и развития национальных языков и культур", — отметил президент Татарстана.
По его словам, по существу из законодательства оказались изъяты и переведены в нормативную плоскость важнейшие положения, в отсутствии которых практически невозможным становится реализация субъектами их прав, предоставленных законами РФ "Об образовании" и законами "О языках народов РФ".
"Видимо, кому-то показалось, что языки народов РФ недостаточно быстро исчезают, решили ускорить этот процесс", — сказал он, добавив, что родной язык не выбирают.
По мнению Шаймиева, в этой ситуации стало весьма логичным, что Госсовет Татарстана выступил с законодательной инициативой о внесении изменений в закон РФ "Об образовании" и статью 5 ФЗ "О высшем и послевузовском образовании".
Он сообщил, что похожую законодательную инициативу выдвинула и республика Башкортостан. Эти инициативы были поддержаны Ассоциацией законодательных органов субъектов РФ Приволжского федерального округа и получили одобрение 21 субъекта РФ.
"Мы надеемся, что данный вопрос будет рассмотрен в Госдуме в установленном законом порядке. Иначе у нас нет другого пути, как сообща обратиться в Конституционный суд, который заранее выигрышный", — сказал Шаймиев.
По его словам, исключение национально-регионального компонента из образовательного стандарта противоречит 72 статье Конституции России, устанавливающей, что общие вопросы образования, науки, культуры, физической культуры и спорта находятся в совместном ведении РФ и субъектов Федерации.
"Непонятно, как практически реализовывать навязываемые правила, тогда как в Татарстане русский и татарский языки являются равноценными, государственными языками. Как кто-то может диктовать нам сокращать обучение на татарском языке, нарушив этим самым паритет, языки-то одинаковые по Конституции, государственные. Или предлагают изучать часть уроков на национальных языках во внеурочное время. Это что оскорбление, кто додумался до этого? Получается, мы в федеральном государстве порождаем второсортный народ. Мы не в такое время живем", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008