Несчастные люди смотрят телевизор, а счастливые – читают

17.11.2008 23:40

РИА НОВОСТИ: Телевизор чаще смотрят несчастные люди, а те, кто считает себя счастливыми, чаще читают или общаются, говорится в статье, опубликованной американскими учеными в журнале Social Indicators Research.
"Просмотр телевизионных передач — пассивный процесс, который помогает забывать неприятности и доставляет кратковременное удовольствие. Телевидение не удовлетворяет долгосрочных потребностей человека, которые могут удовлетворяться во время общения или чтения", — считает один из авторов исследования Джон Робинсон из университета Мэриленда, слова которого приводятся в сообщении этого университета.
Ученые на протяжении 30 лет изучали факторы, влияющие на ощущение счастья 30 тысяч человек. Выяснилось, что те из них, кто ощущал себя несчастным, смотрели телевизор на 20% чаще. Те, кто считал себя счастливым, чаще проявляли социальную активность, участвовали в жизни общества и читали газеты.
Описывая свое отношение к просмотру телевизора, несчастные люди называли это пустой тратой времени в целом, но уточняли, что последняя программа, которую они просмотрели, была неплохой.
По словам ученых, телевидение является самым доступным способом потратить время. Для этого не надо одеваться, составлять планы, ехать куда-то, тратить деньги и энергию. Часто телевизор заполняет избыток времени, которое люди не знают, как потратить.
Ученые также сравнивают удовольствие от просмотра ТВ с пристрастием к наркотикам, так как в обоих случаях люди получают кратковременное удовольствие, а потом — сожаление и ощущение несчастья.
"Для склонных к зависимости людей телевидение становится своего рода опиумом, когда привычно включается "ящик" для отключения человека от жизни", — считает доктор Робинсон.
Ученые также отмечают, что склонность к просмотру телевизионных передач увеличивается во время финансового неблагополучия и потери работы. Для успешного решения жизненных проблем они советуют ограничить время, проведенное у телевизора.




© Народ Инфо, 2007-2008