Греция отмечает 35-летие подавления студенческого восстания против "черных полковников"

17.11.2008 23:38

РИА НОВОСТИ: Греция отмечает в понедельник 35-летие студенческого восстания, подавленного режимом "черных полковников", передает корреспондент РИА Новости.
Семнадцатого ноября 1973 года правая хунта "черных полковников" при помощи танков подавила восстание студентов в Политехническом университете в Афинах. В массовых беспорядках погибли 23 человека, пострадали более тысячи.
С утра в понедельник центр Афин и Салоник перекрыт, безопасность обеспечивают несколько тысяч полицейских.
Президент Греции Каролос Папульяс возложил венок к мемориалу погибшим при событиях в Политехническом университете.
Главные мероприятия, в числе которых шествия к американскому посольству в Афинах и генконсульству США в Салониках, запланированы на вторую половину дня. Режим "черных полковников" (1967-1974) пользовался поддержкой США.
В связи с ожидаемыми массовыми шествиями не работают офисы, магазины и музеи в центре Афин и Салоник.
"Черные полковники" — группа офицеров, захвативших власть в Греции в 1967 году. Под их руководством в стране подавлялись демократические свободы, многие противники режима были арестованы или изгнаны из страны. После трагических событий 17 ноября 1973 года лидер хунты Георгиос Пападопулос был смещен, на его место пришел другой офицер, Димитрис Иоаннидис, командовавший подавлением студенческого восстания. Хунта пала после военной авантюры на Кипре летом 1974 года, которая привела к военному вторжению Турции и разделу острова на греческую и турецкую части.
После восстановления демократического строя участники хунты были осуждены за государственную измену на смертную казнь, которая впоследствии была заменена пожизненным заключением. Бывший диктатор Пападопулос умер в тюрьме в 1999 году. Иоаннидис, которому 85 лет, по-прежнему отбывает срок в афинской тюрьме. В сентябре текущего года суд отверг очередное его прошение о помиловании на том основании, что заключенный не раскаялся в содеянном.




© Народ Инфо, 2007-2008