Власти Абхазии обвиняют наблюдателей ЕС в вооруженных провокациях против республики. Наблюдатели в шоке

17.11.2008 23:37

ИНТЕРФАКС:  Наблюдатели ЕС в Грузии принимают активное  участие в вооруженных провокациях грузинской стороны, заявляют власти Абхазии.
"Вооруженный инцидент в Гальском районе в минувшую субботу показал, что в вооруженных  провокациях,  которые  организует грузинская сторона, принимают   участие   и   наблюдатели  Евросоюза  в  Грузии",  —  заявил "Интерфаксу"  в понедельник полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария.
"В  субботу  вместе  с  грузинским  вооруженным  подразделением  на территорию Абхазии перешли и наблюдатели от ЕС. Какое они право имели на подобные действия?", — сказал Р.Кишмария.
"Естественно, абхазские подразделения выдавили грузинских военных с территории   Абхазии.   Видимо,   именно  тогда  под  обстрел  попали  и участвовавшие  в  провокации  наблюдатели  ЕС.  А сейчас они кричат, что абхазцы их обстреливали", — подчеркнул он.
"Мы  считаем,  что  подобные  действия  европейских наблюдателей не способствуют   урегулированию   ситуации   в   зоне  конфликта,  а  лишь провоцируют Грузию на новые безответственные шаги", — заявил Р.Кишмария.
Как  сообщил  "Интерфаксу"  в  понедельник  источник  в спецслужбах Абхазии,  в  результате  пресечения  вторжения  на территорию республики грузинской  диверсионной  группы  и последующим за ним боестолкновением, было уничтожено  пять  грузинских военнослужащих, не менее семи получили ранения.

* * *

ИНТЕРФАКС:  Миссия наблюдателей ЕС в Грузии отвергает  обвинения  в  том,  что  она  якобы  участвует  в вооруженных провокациях грузинской стороны против Абхазии.
Ранее  полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария заявил,   что   в  минувшую  субботу  вместе  с  грузинским  вооруженным подразделением  на  территорию  Абхазии  перешли  и  наблюдатели  от ЕС, которые в результате попали под обстрел.
"Высказывания господина Кишмария не соответствуют действительности. Наши наблюдатели  не  пересекали административной линии", — заявил глава миссии ЕС  в  Грузии  Хансйорг  Хабер.  Текст  его  заявления поступил в "Интерфакс" в понедельник.
"Наш   мандат,   который   признан   всеми   сторонами   конфликта, действителен  на  всей  территории  Грузии по ее международно-признанным границам.  Однако  наши  наблюдатели  не носят оружия и не могут методом силы требовать выполнения условий мандата", — сказал Х.Хабер.
Он заявил о "недопустимости стрелять по безоружным наблюдателям".
"Мы  желаем  сотрудничать  с  организациями по охране общественного порядка и борьбе с преступностью по обе стороны границы", — сказал он.




© Народ Инфо, 2007-2008