Росархив: Утверждения об этническом и антиукраинском характере голода 1930-х годов — абсолютно голословны

17.11.2008 23:35

ИНТЕРФАКС:  Не существует ни одного документа, подтверждающего  концепцию  властей  Украины  о  голодоморе как геноциде народа этой  страны в 30-е годы ХХ века, заявил глава Росархива Владимир Козлов.
"Мало  сказать,  что  не  обнаружен  ни один документ, утверждающий концепцию   "голодомора-геноцида"  на  Украине,  или  хотя  бы  намек  в документах на этнические мотивы случившегося, в том числе на Украине", — сказал В.Козлов на конференции "Голод в СССР" в Москве в понедельник.
По   его  словам,  в  архивах  бывшего  СССР  сохранились  миллионы документов,  отразивших  голод  в  стране  в  30-е  годы,  в  том  числе документы, в которых органы НКВД ежедневно фиксировали те события.
После 1991 года, отметил В.Козлов, российские историки и архивисты, изучая проблему   голода   в  СССР,  сосредоточились  на  документальном освещении  прежде  всего  истории  коллективизации в стране, на изучении репрессивных  механизмов  советской  власти,  а  также  на  политических процессах 20-30-х годов.
Были  изучены не только архивы России, но и Казахстана, Белоруссии. Российские  историки  обращались не только к федеральным и ведомственным архивам  федерального уровня, в том числе архивам ФСБ, но и региональным архивам, вплоть до документов ЗАГСов.
"В  настоящее время в распоряжении российского коллектива находятся копии нескольких тысяч   основополагающих   документов   о   голоде, охватывающих  своей проблематикой все республики бывшего СССР", — сказал В.Козлов.
Он подчеркнул, что абсолютно весь массив документов свидетельствует о том, что  "главным  врагом  советской власти в то время был враг не по этническому признаку, а по классовому".
Главным   врагом   тогда   считался   кулак,   а   также   бедняки, сопротивляющиеся  продразверстке.  Он подчеркнул, что голод в СССР — это трагедия  и  Украины,  и  Белоруссии,  и  Казахстана, и России, и других республик бывшего Союза.
Он  уверен, что не стоит упрощать историю голода в СССР, "сводя его пусть даже в отдельном регионе к уничтожению какого-либо народа".
"Российским  историкам  и архивистам скрывать нечего. Все документы открыты.   И   мы  предлагаем,  прежде  чем  уважаемые  международные  и национальные государственные структуры захотят высказаться политическими оценками   о  "голодоморе-геноциде"  на  Украине,  не  спешить  с  этими оценками", — заключил глава Росархива.




© Народ Инфо, 2007-2008