Парламенты регионов к поправкам в Конституцию готовы

15.11.2008 11:06

РИА НОВОСТИ:  Спикеры парламентов Чечни и Ингушетии поддержали предложенные Дмитрием Медведевым поправки в Конституцию об увеличении полномочий президента и Госдумы, намекнув при этом на то, что и предложенный главой государства шестилетний президентский срок — не предел.
Спикеры Новосибирского и Петербургского региональных парламентов, в свою очередь, заявили о готовности оперативно рассмотреть президентские инициативы, а Тюменская областная дума уже назначила дату такого рассмотрения на 18 декабря.
Как изменить конституцию
Президент Медведев предложил внести поправки в российскую Конституцию, увеличивающую срок полномочий президента с четырех до шести лет и срок полномочий Государственной Думы с четырех до пяти лет. Глава государства внес также предложение закрепить в Конституции РФ право Госдумы рассматривать ежегодные отчеты правительства о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным депутатами.
Дмитрий Медведев в послании затронул самые острые на сегодня темы для России. Война в Осетии, мировой финансовый кризис, бюрократия, свобода слова, образование, внешняя угроза.
Согласно статье 136 Конституции России и толкованию этой статьи в специальном постановлении Конституционного суда РФ, поправки к главам 3 — 8 Конституции (касающиеся федеративного устройства государства, органов государственной власти и местного самоуправления) могут быть приняты только в случае их одобрения большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации, не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Госдумы, а также органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ (то есть 57 из 85 регионов).
Первый шаг в этом направлении уже сделала Государственная Дума: в пятницу нижняя палата приняла в первом чтении законопроекты об увеличении сроков полномочий Госдумы и президента России и о ежегодных отчетах правительства перед Госдумой. Во втором и третьем чтениях законопроекты планируется рассмотреть 19 ноября.
Ингушский спикер: шесть лет — это мало
Председатель Народного собрания Ингушетии Махмуд Сакалов сообщил РИА Новости, что ингушские депутаты уже обсуждали идею увеличения сроков полномочий президента и Госдумы и такие поправки в российскую Конституцию одобрили.
"Депутаты в целом одобрили решение о внесении поправок в Конституцию об увеличении срока полномочий президента и парламента. Если сегодня народное собрание Ингушетии поступит это предложение, то мы его примем", — сказал Сакалов.
Что касается президентского срока, то, по его мнению, здесь недостаточно и шести лет.
"Лично мое глубокое убеждение, что даже шесть лет — это мало для первого срока, я считаю, что семь лет было бы более оптимально", — сказал спикер.
Чеченский спикер: необходимо минимум 7-8 лет
Спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов поддержал предложения Медведева и заверил в их поддержке остальными депутатами.
"Мы безоговорочно поддержим инициативу президента (Медведева) об увеличении президентского срока и срока полномочий парламента", — сказал Абдурахманов РИА Новости.
"Четыре года это срок, для того чтобы взять старт и выйти на спринт, но не завершить и придти к финишу. Руководитель государства должен завершить начинаемые экономические, политические, социальные реформы. За четыре года можно начать, но завершить невозможно. Для этого необходимо минимум семь-восемь лет", — сказал спикер, при этом назвав предложение Медведева о шестилетнем сроке "абсолютно верным".
Он заверил, что парламент Чечни поддержит предложения российского президента.
Кадыров: президент должен управлять столько, на сколько хватит сил
Президент Чечни Рамзан Кадыров также высказался ранее в поддержку введения шестилетнего президентского срока, при этом намекнув на возможность дальнейшего его увеличения.
"Я поддерживаю инициативу главы государства Дмитрия Медведева об увеличении срока полномочий главы государства. Президент должен управлять страной столько, на сколько хватит сил, но только в том случае, если его деятельность идет на пользу народу и стране в целом", — сказал Кадыров в среду журналистам в Грозном.
Петербург и Новосибирск готовы рассмотреть оперативно
Петербургское Заксобрание готово рассмотреть конституционные поправки Медведева уже в ближайшую среду, сообщила РИА Новости пресс-секретарь спикера Заксобрания Елизавета Агамалян.
"После принятия Думой и Советом Федерации Законодательное собрание готово утвердить их в ближайшее время. С сутью поправок все депутаты знакомы, и у большинства нет противоречий", — сказала она со ссылкой на слова спикера петербургского парламента Вадима Тюльпанова, добавив, что в ближайшие дни заксобрание рассмотрит возможность изменения регламента своей работы для рассмотрения поправок к Конституции России в приоритетном порядке.
Новосибирский областной совет депутатов также готов к оперативному рассмотрению конституционных поправок, сказал РИА Новости его председатель Алексей Беспаликов.
"Думаю, что такие вопросы, как изменения в конституцию, должны рассматриваться не в общей повестке дня какой-то сессии, а, так как это очень важный вопрос, мы должны рассматривать его на отдельном заседании Облсовета", — сказал Беспаликов.
Он добавил, что если в ближайшее время Совет Федерации примет поправки и направит их в регионы на рассмотрение, то новосибирский областной парламент готов принять по ним решение до конца этого года. Как вариант Беспаликов назвал дату 18 декабря.
Тюмень: от увеличения сроков к пятилеткам
Эту же дату — 18 декабря — уже утвердили для рассмотрения поправок в Тюменской областной думе, сообщил РИА Новости руководитель фракции "Единая Россия" в тюменской областной думе Сергей Усольцев. Он подчеркнул, что его фракция, имеющая в облдуме 30 из 34 мест, поправки поддерживает, и выразил мнение, что и областной парламент в целом их одобрит.
По мнению Усольцева, увеличение полномочий Госдумы должно стать первым шагом к переходу на принятие пятилетних бюджетов.
"Сегодня бюджет мы уже принимает на три года, думая на перспективу. Было бы логично, принимать бюджет на большую перспективу — пять лет. И первый шаг к этому — увеличение срока полномочий депутатов Госдумы", — пояснил собеседник агентства.
Поддержал он и идею шестилетнего президентского срока: "По моему мнению, четыре года — мало для такой большой страны, как Россия".




© Народ Инфо, 2007-2008