Медведев в рамках саммита G20 встретится с Меркель, Брауном, Ху Цзиньтао и, возможно, Бушем

14.11.2008 07:56

ИНТЕРФАКС: Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках саммита "двадцатки" в Вашингтоне проведет ряд двусторонних встреч, сообщил "Интерфаксу" помощник главы государства Сергей Приходько.
По его словам, Д.Медведев еще до начала заседания саммита "двадцатки" утром 15 ноября встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
После заседания "двадцатки" и рабочего завтрака у президента РФ запланирована встреча с британским премьером Гордоном Брауном, а затем с членами совета по международным отношениям (Council of Foreign Affairs). В него, напомнил С.Приходько, входят ведущие американские политики и политологи.
Помощник президента не исключил, что в ходе пребывания Д.Медведева в США состоится краткий рабочий контакт с президентом США Джорджем Бушем. Однако, скорее всего, по словам С.Приходько, "последняя их встреча в этом качестве произойдет в Лиме на саммите АТЭС, где состоится обстоятельный разговор по повестке дня российско-американских отношений и актуальной международной тематике".
Отвечая на вопрос о возможности встречи Д.Медведева с избранным президентом США Бараком Обамой, С.Приходько отметил, что такая встреча маловероятна, поскольку "Б.Обама не является участником саммита "двадцатки". Между тем источник в Москве рассказал "Интерфаксу", что во время саммита Б.Обамы в Вашингтоне вообще не будет.
"Практически вся команда нового президента, включая его самого, будет в Чикаго", — заявил собеседник агентства.
Тем самым, по его словам, Б.Обама уходит от необходимости выбора, с кем именно из лидеров G20 встречаться в ходе саммита в Вашингтоне, а также избежит ситуации, при которой действующий президент Джордж Буш будет поставлен в "неудобное положение".
С.Приходько сообщил также, что традиционно президент России встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао.




© Народ Инфо, 2007-2008