Медведев: Россия предлагает G20 рассмотреть вопрос о создании механизма быстрого оповещения о финансовых кризисах

13.11.2008 21:41

ИНТЕРФАКС:  Россия предлагает группе "двадцати" создать  механизм  быстрого  оповещения  о  финансовых  кризисах, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Нам нужно дать ответы на два крупных вопроса: что делать с текущим кризисом,  как минимизировать его последствия, и как предотвращать новые кризисы", — сказал он в интервью французской газете "Фигаро".
"Новая будущая система финансовой архитектуры, конечно, должна быть гораздо  более  прозрачной,  гораздо более предсказуемой и гораздо лучше управляемой. Она должна базироваться на прочном фундаменте международных соглашений.   Она  должна  создать  новую,  частично  отреформированную, систему  международных институтов, включая такие институты, как институт кредиторов  верхнего  уровня.  Она  должна создать систему корпоративной отчетности,   систему  страхования  рисков.  Она  должна  создать  более понятную,  прозрачную  систему  бухгалтерского учета. Все эти вещи нужно обсуждать сейчас", — сказал Д.Медведев.
"Мы  предложили дополнительно рассмотреть идею о быстром оповещении о возникающих   кризисах.   Эта   система  должна  восприниматься  всеми странами.  Она  должна  решать вопрос в интересах всех, а не в интересах одной страны,  пусть  даже  какой-то самой сильной или самой большой", — сообщил президент РФ.
Он  заявил, что должна быть создана основа для новых бреттонвудских соглашений, которые необходимы.
Он  заявил,  что  Москва  передала  свои предложения по преодолению последствий  мирового  финансового  кризиса  странам группы "G20". "Я не думаю, что  открою  большой  секрет,  если  скажу, что на многие вещи мы смотрим  практически  одинаково  —  и  на  природу  происхождения  этого кризиса,  и  на  те  ответы,  которые придется на него давать", — сказал Д.Медведев.




© Народ Инфо, 2007-2008