Ловцы рыбы начинают страдать от мирового финансового кризиса

13.11.2008 21:32

РИА НОВОСТИ:  Нестабильность на мировых финансовых рынках уже отразилась на предприятиях рыбохозяйственного комплекса России, которые сталкиваются с задержками в оплате продукции, заявил в четверг глава Росрыболовства Андрей Крайний.
"Уже сказывается (мировой кризис), уже начинаем работать на склад", — сказал Крайний на пресс-конференции в РИА Новости.
Он отметил, что скорее считает происходящее кризисом доверия, когда разные звенья в отрасли не спешат исполнять договоренности из-за неопределенности с оплатой.
Вместе с тем Крайний сообщил, что три банка, с которыми у Росрыболовства заключены соглашения о кредитовании, подтвердили свою готовность выдавать кредиты рыбакам.
"ВЭБ, Россельхозбанк и Газпромбанк — все три банка подтвердили в ноябре, что продолжают работу и никто не отказывается кредитовать рыбаков", — сказал глава Росрыболовства, отметив, что ситуация осложняется ростом процентных ставок по кредитам.
"При ставке в 20-22% нет смысла заниматься производством рыбных консервов. Мы должны сделать кредитные ресурсы доступными", — сказал Крайний.
Он напомнил, что Росрыболовство выступает за субсидирование процентных ставок по кредитам предприятиям отрасли.




© Народ Инфо, 2007-2008