С 1 января рыба в России начнет выходить из тени

13.11.2008 21:31

ИНТЕРФАКС:  Россия может дополнительно получить 200-300  тыс.  тонн  рыбы за счет введения с 1 января 2009 года нормы, в соответствии  с которой весь улов в исключительной экономической зоне РФ должен регистрироваться   на   территории  России,  заявил  руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на пресс-конференции в четверг в Москве.
"По  сути,  речь  идет о выводе этих объемов из тени", — заявил он, пояснив,  что  до  введения  этой  нормы рыбаки могут вылавливать рыбу в исключительной зоне РФ и реализовывать ее в других странах.
Вместе  с  тем  он  сообщил,  что  на компании, которые работают по межправительственным   соглашениям,   эта   норма  не  распространяется, поскольку статус этих соглашений выше. В российской зоне работают рыбаки Японии, Кореи, Норвегии, напомнил он.
"Мы ничего нового не придумали, система доставки рыбы на таможенной территории стран есть везде, мы ни чьи права не ущемляем", — отметил он.
"То,  что  выловлено  в  российской экономической зоне, должно быть доставлено  на  российскую  таможенную  территорию.  Это  нормально",  — подчеркнул он.
Комментируя  опасения  ряда экспертов и рыбаков по поводу того, что берег не  готов к принятию такого количества рыбы, А.Крайний заявил, что эти опасения напрасны.
По его словам, Мурманский порт способен переваливать в год 750 тыс. тонн продукции.  Сегодня  он  загружен  на  10-15%,  а  по  рыбе  на 2%. Возможностей  портов  по  перевалке  рыбы  достаточно, "но надо пойти по цепочке  дальше,  чтобы  в  дальнейшем  не было тромбов", чего опасаются рыбаки.
А.Крайний сообщил, что в конце ноября первый вице-премьер РФ Виктор Зубков планирует   провести   селекторное   совещание   с  рыболовецкими регионами  и  обсудить  готовность  портов  к приемке рыбы. В нем примут участие  представители  Пограничной  службы,  РЖД,  Россельхознадзора  и других ведомств.




© Народ Инфо, 2007-2008