Узбекистан приостанавливает членство в ЕврАзЭС

12.11.2008 07:35

ИА ТРЕНД: Узбекистан приостанавливает членство в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС) — причины этого шага неизвестны, однако предпринят он был буквально через несколько дней после того, как Евросоюз отменил санкции в отношении республики, введенные в 2005 году после событий в Андижане, сообщает в среду газета "Коммерсант" .
ЕврАзЭС — международная экономическая организация, наделенная функциями, связанными с формированием общих внешних таможенных границ входящих в нее стран, а также выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен, и другими составляющими функционирования общего рынка. Помимо Узбекистана, в сообщество входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. С 2002 года наблюдателями в ЕврАзЭС стали Молдавия и Украина, а с 2003 года — Армения.
"Ташкент в середине октября уведомил о приостановке своего членства в организации. Причин они нам не объяснили, но могу сказать, что в последнее время узбекское руководство часто критиковало деятельность ЕврАзЭС, считая организацию неэффективной. Каримов (президент Узбекистана Ислам Каримов) даже предлагал слить ее с ОДКБ",- цитирует издание слова высокопоставленного источника в МИД РФ.
Кроме того, по словам дипломата, узбекская сторона крайне ревностно относилась к созданию Россией, Казахстаном и Белоруссией Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Сразу после этого Запад ввел санкции против Ташкента, в частности, высшим узбекским руководителям было запрещено посещать ЕС. Отношения Узбекистана с Москвой, напротив, потеплели. Ташкент впервые вошел в состав ЕврАзЭС, а затем вернулся в Организацию договора коллективной безопасности (ОДКБ), из которой уже однажды выходил в 1999 году, передает РИА Новости.
В этом году, впервые после андижанских событий, Запад взял курс на нормализацию отношений с Узбекистаном. На саммите 1 сентября страны Евросоюза приняли решение принять все возможные усилия для диверсификации путей поставки энергоресурсов, в первую очередь за счет проекта Nabucco — газопровода, по которому среднеазиатский газ должен поставляться в Европу в обход России. А 13 октября главы МИД Евросоюза приняли решение отменить все санкции против Узбекистана — в том числе запрет на въезд в ЕС для первых лиц Узбекистана и эмбарго на поставки оружия — в связи с улучшением ситуации с правами человека. Уже через три дня, пишет "Коммерсант", Ташкент подал документы о выходе из ЕврАзЭС.

* * *

ИА ФЕРГАНА: Узбекистан выходит из членства в международной организации Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), сообщает Регнум со ссылкой на достоверные источники в руководстве одной из среднеазиатских республик.
Согласно источнику, узбекский МИД подал официальную ноту в Секретариат ЕврАзЭС ориентировочно 16-17 октября. По некоторым данным, до 25 ноября в Ташкенте ожидают ответа организации по процедуре приостановления членства.
В пресс-службе ЕврАзЭС «Фергане.Ру» отказались прокомментировать данное сообщение, посоветовав обратиться в посольство Узбекистана. Пресс-секретарь Генерального секретаря ЕврАзЭС Вячеслав Ковалев заявил агентству Регнум, что он уже несколько дней болеет и по этой причине не владеет такой информацией.
Эксперт по Центральной Азии, международный обозреватель газеты «Время новостей» Аркадий Дубнов сообщил «Фергане.Ру», что его высокопоставленные дипломатические источники и в российском МИДе, и в регионе также подтвердили информацию о выходе Узбекистана из ЕврАзЭс.
Справка. ЕврАзЭС — международная экономическая организация постсоветских государств, существующая с 2000 года и занимающаяся формированием общих внешних таможенных границ, выработкой единой внешнеэкономической политики, тарифов, цен и других составляющих функционирования общего рынка. Развитие данной организации и увеличение его влияния — приоритет внешней экономической политики России. Узбекистан входит в организацию с 2006 года. Членами ЕврАзЭС являются также Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Армения, Украина и Молдавия являются странами-наблюдателями.




© Народ Инфо, 2007-2008