Сорок лет назад США потеряли во льдах Гренландии ядерную бомбу, которую не обнаружили до сих пор

11.11.2008 22:55

РИА НОВОСТИ:  Сорок лет назад, в 1968 году, в результате авиакатастрофы ВВС США оставили во льдах Гренландии ядерную бомбу, которая до сих пор так и не поднята с морского дна, утверждает британская телерадиокорпорация Би-би-си, ссылаясь на данные своего собственного расследования.
В начале 1950-х годов США построили на территории Гренландии военно-воздушную базу Туле (Thule), имевшую важное стратегическое значение, позволяя вести оборону от угрозы, которая могла бы исходить со стороны Северного полюса.
По мнению Пентагона, Советский Союз мог атаковать эту базу во время ядерного удара по территории США. Ввиду этих опасений американские ВВС начали в 1960 году летные операции под условным названием "Хромовый купол" (Chrome Dome) с целью патрулирования территории базы и мгновенного отражения атаки со стороны СССР.
Патрулирование выполняли ядерные бомбардировщики B-52, отмечает Би-би-си.
Несмотря на то, что Гренландия является автономной провинцией Дании, информация о ядерных бомбардировщиках, летавших над ее территорией держалась в тайне от властей страны.
Один из бомбардировщиков B-52 разбился 21 января 1968 года во время патрулирования. На борту потерпевшего аварию бомбардировщика находились четыре ядерные бомбы. Самолет, пробив слой льда, оказался на морском дне.
По свидетельствам пилотов бомбардировщика — Джона Хауга и Джо Де Амарио, рассказавшим эту история 40 лет спустя, — американские военнослужащие вместе с датскими рабочими провели операцию по изъятию ядерных бомб с морского дна, продлившуюся несколько месяцев. В конечном итоге были найдены только три бомбы.
Официально власти США заявили, что все четыре бомбы подняты с морского дна. Авиакатастрофа и факт нахождения на морском дне ядерного заряда могли спровоцировать кризис в отношениях между США и их европейскими союзниками по блоку НАТО и поэтому было принято решение умолчать о ненайденной бомбе и о дальнейших попытках ее обнаружения, отмечает Би-би-си.
По данным пилотов, к концу января на месте крушения образовался потемневший участок льда, сквозь который проглядывались очертания парашюта бомбы.
После этого уже в апреле было принято решение отправить к месту инцидента подводную лодку Star III с целью поиска оставшейся под льдом бомбы с серийным номером 78252.
Однако поиск четвертой бомбы не дал результатов, после чего было принято решение приостановить поисковую операцию.
В настоящее время бомба могла уже проржаветь под воздействием соленой воды и может представлять угрозу для окружающей среды, отмечает Би-би-си.




© Народ Инфо, 2007-2008