Президент Армении: Для вывода армянских войск с азербайджанских территорий необходимо признание за Карабахом права на самоопределение

11.11.2008 22:54

ИНТЕРФАКС:  Московская декларация исключает силовое   решение   нагорно-карабахского  конфликта,  считает  президент Армении Серж Саргсян.
"После  подписания  московской декларации военное решение конфликта исключается.  Однако речь идет о декларации, и мы с удовольствием желали бы подписать   соглашение.  Я  бы  не  хотел  недооценивать  роль  этого документа.  Рад, что Азербайджан подписал документ, в котором признаются все основополагающие  принципы международного права решения конфликтов и не только   принцип   территориальной  целостности.  Хорошо,  что  вновь подчеркнута   роль   Минской   группы   после   стольких   дискуссий  об эффективности  этого  формата",  —  сказал С.Саргсян в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
На вопрос, есть ли готовность у армянской стороны вывести войска из прилегающих к Нагорному Карабаху семи районов, С.Саргсян ответил: "Ядром конфликта   является   статус  Нагорного  Карабаха.  Азербайджан  должен признать  право  населения  Нагорного Карабаха на самоопределение. Когда решится  этот  вопрос  — последуют и другие шаги. Контроль территорий не является  самоцелью, а методом защиты Нагорного Карабаха. Нам необходимы переговоры  по  поводу  основополагающего  документа, а потом по мирному договору. Перед нами еще большой путь", — отметил президент Армении.
С.Саргсян  также  заявил,  что  признание  независимости  Нагорного Карабаха является последним шагом в процессе решения.




© Народ Инфо, 2007-2008